Главная / Армения / Армения: Пытки и недозволенное обращение в полиции

Армения: Пытки и недозволенное обращение в полиции

В Армении устойчиво сохранялась практика пыток и недозволенного обращения с задержанными в полиции. Власти нередко отказываются расследовать заявления о недозволенном обращении или принуждают граждан отзывать жалобы. Об этом сказано в посвященном Армении разделе отчета World Report 2013 международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В октябре Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил нарушение Арменией запрета бесчеловечного или унижающего достоинство обращения в отношении члена оппозиционной партии Гриши Вирабяна, которого после задержания в связи демонстрациями в 2004 г. в полиции неоднократно били металлическими предметами по гениталиям. Суд осудил неспособность властей провести эффективное расследование.

В октябрьском докладе Европейского комитета по предупреждению пыток по итогам повторного посещения страны в декабре 2011 г. отмечались скученность, антисанитария и недостаточная медицинская помощь в двух тюремных учреждениях. Комитет также отметил, что в 2012 г. по этим учреждениям им не было получено ни одного сообщения о новых случаях недозволенного обращения.

Правительство не провело эффективного расследования жалоб семерых активистов АНК, утверждавших, что в августе 2011 г. они были избиты полицией после задержания. Их адвокаты отдельно жаловались на то, что полиция отказывала им в доступе к клиентам, не удовлетворяла их ходатайства о назначении медицинского освидетельствования активистов и на семь часов задерживала самих адвокатов, причем в это время один из них стал свидетелем избиения полицией одного из активистов — Артака Карапетяна. Активисты заявили о недозволенном обращении на суде в Ереване, однако суд не стал назначать расследования.

В июле четверо из семи активистов (Карапетян, Тигран Аракелян, Саркис Геворкян, Давид Кирамиджян) были осуждены за хулиганство и сопротивление представителю власти к лишению свободы на срок от двух до шести лет. В ноябре апелляционный суд оставил приговор без изменения. В августе полиция прекратила дела в отношении трех остальных в связи с отсутствием доказательств.