Главная / Армения / На армянских учителей оказывают давление из-за курсов в Стамбуле – заявление

На армянских учителей оказывают давление из-за курсов в Стамбуле – заявление

Администрация Лорийской области оказывает давление на учителей, требуя их отказаться от участия в курсах на тему «Учителя во имя демократии и миролюбия в Турции, Армении, Азербайджане и Грузии», проведение которых намечено на 7-10 февраля в Стамбуле.

Об этом говорится в заявлении ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

«Это не только неприемлемо, но и указывает на неграмотность и недемократичность районной администрации в демократической стране. Неучастие учителей в курсах, для организации которых осуществлены все подготовительные работы, будет рассматриваться в качестве позиции, явно противоречащей официальной позиции Армении, ответственность за которую будет нести не только Лорийская администрация, но и армянские власти», — говорится в заявлении.

Офис требует не препятствовать участию учителей в курсах, так как они проводятся в рамках Восточного партнерства ЕС, в процессы которого вовлечена и Армения. Целью курсов является расширить навыки управления аудитории учителей общеобразовательных школ в отмеченных странах, сравнивая роль системы формального образования, переподготовки учителей в этих странах, методы преподавания.