Главная / Армения / Посол США в Армении вступился за французский магазин

Посол США в Армении вступился за французский магазин

Посол США в Армении Джон Хефферн выразил надежду, что сеть супермаркетов «Карфур» выйдет на армянский рынок. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Я слышал, что «Карфур» хочет быть представлен в Ереване. Я пользовался его услугами в Брюсселе. Это было бы очень хорошо с точки зрения конкуренции. Надеюсь, это произойдет», — написал посол.

Открытие «Карфура» в Армении должно было состояться в ноябре в торговом центре «Далма Гарден Мол». Согласно публикациям прессы, сначала вопрос был заморожен, затем сотрудничество и вовсе было прекращено.

Высокопоставленные представители французской сети гипермаркетов долгое время пытались встретиться с высшим руководством Армении, однако сделать этого не удалось.

Ранее газета «Айкакан жаманак» сообщала, что деятельность «Карфура» могла привести к банкротству множества местных олигархов. Кроме того, «Карфур» стал бы не только крупнейшим импортером продуктов питания, но мог заниматься и экспортом. В частности, могла экспортироваться часть армянских фруктов для продажи в других странах.

5 февраля газета «Жаманак» со ссылкой на свои источники сообщила, что владелец «Далма мол», проживающий в России предприниматель Самвел Карапетян, разорвал соглашение с французской сетью гипермаркетов.

Это, в большей степени, было сделано благодаря усилиям депутата правящей РПА, крупного предпринимателя Самвела Алексаняна.