Главная / Армения / Повышение качества производимых в Армении лекарств отразится на ценах

Повышение качества производимых в Армении лекарств отразится на ценах

С 1 января 2013 года армянские компании-производители лекарств должны получить сертификат GMP (Good Manufacturing Practice/Хорошие условия для производства). Компании-производители довольны действиями, предпринимаемыми для повышения качества, однако это может привести к закрытию некоторых компаний, если переход не будет постепенным.

Переход к должным условиям производства предполагает увеличение затрат производителей на 50%, так как становится необходимо переоборудовать цехи, обеспечить стабильную температуру, применить новое оборудование. Об этом Epress.am сообщил директор компании-производителя лекарств «Эско-фарм» Ашот Гаспарян.

Расходы производителей увеличатся еще и потому, что выбор сырья также будет ограничен, так как компании, работающие по стандартам GMP, должны импортировать качественное, европейское сырье. Все эти расходы, по словам Гаспаряна, не могут не привести к подорожанию производимых в Армении лекарств. Однако Гаспарян затруднился сказать, какой процент составит подорожание.

Большая часть рынка лекарств в Армении обеспечивается за счет импорта, а производство составляет порядка 5-7% рынка.

Новый стандарт обязателен для производителей, заявил Гаспарян, поэтому беспокоит тот факт, что производители и импортеры лекарств окажутся в неравных условиях, и, фактически, попытка предоставить жителям Армении произведенные здесь лекарства будет обходиться дороже, чем импорт из другой страны с учетом транспортных расходов.

Замдиректора научного центра экспертизы лекарств Альберт Саакян сообщил, что для производителей и импортеров среда с точки зрения конкуренции будет равной, так как после января 2013 года договоры об импорте будут заключаться только с компаниями, получившими GMP.