Главная / Армения / Экс-премьер предал Левона Тер-Петросяна. Кандидат в президенты о сопернике

Экс-премьер предал Левона Тер-Петросяна. Кандидат в президенты о сопернике

Кандидат в президенты, лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян отозвал из Конституционного суда (КС) заявление о переносе президентских выборов на 2 недели, чтобы организаторы покушения не достигли своей цели и проводящий голодовку кандидат Андриас Гукасян не скончался в результате переноса выборов.

На пресс-конференции 12 февраля Айрикян заявил, что национальные интересы выше его собственных, в чем и заключается причина отзыва заявления, а не в совете Сержа Саргсяна. «Серж Саргсян посетил меня один раз – в больнице, мы говорили о моем состоянии. Он не призывал меня обращаться в КС, в отличие от Гранта Багратяна», — заявил Айрикян.

Он высказался и о реакции на свой призыв относительно единого кандидата от оппозиции, в частности, о заявлении кандидата Гранта Багратяна, в котором говорится, что не было надобности сообщать о призыве публично. По словам Паруйра Айрикяна, избегать публичных действий привыкло Армянское общенациональное движение (АОД), и, по сути, ответ Багратяна не является ответом. «Люди не хотят победить. Им доставляет удовольствие просто показаться», — сказал политик.

На вопрос, последует ли он совету Багратяна сделать заявление, что не стремится к получению поста и не станет поздравлять Сержа Саргсяна с победой на президентских выборах, кандидат ответил, что из всех кандидатов посты есть только у Сержа Саргсяна и Гранта Багратяна [директор Коньячного завода], а сам он поздравляет даже выигравших у него в нарды.

«Я недавно открыл для себя Багратяна. Он предал тех, кто был с ним в одной команде. Он не сообщил о намерении выдвинуться даже давшему ему депутатское кресло Левону Тер-Петросяну», — заявил Айрикян.

Тем не менее, кандидат все еще не исключает выдвижения единого кандидата от оппозиции, напомнив поговорку «никогда не говори никогда».