Главная / Армения / «Не рядом с Раффи Ованисяном, а на Площади Свободы» — депутат

«Не рядом с Раффи Ованисяном, а на Площади Свободы» — депутат

На митинге кандидата в президенты от партии «Наследие» Раффи Ованисяна выступил депутат от Армянского национального конгресса Никол Пашинян, которого встретили, скандируя его имя. Пашинян напомнил, что Раффи Ованисян попросил не называть имен.

Депутат отметил, что в последние дни на Площади Свободы и за ее пределами граждан Армении интересует один вопрос – что происходит в стране?

По словам Пашиняна, после президентских выборов в Армении возникла совершенно новая ситуация. Некоторые политические силы отказались участвовать в выборах, после чего казалось, что в стране должна возникнуть ситуация, когда у политической борьбы будет один полюс в лице Сержа Саргсяна. Однако, по словам Никола Пашиняна, случилось беспрецедентное: народ самоорганизовался в качестве полюса политической борьбы, и теперь есть две стороны – группа, узурпировавшая власть 1 марта 2008 года (силовой разгон сторонников кандидата Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек) во главе с Сержем Саргсяном, и народ Армении во главе с Раффи Ованисяном.

У каждого из полюсов есть и свои успехи. Успехом Сержа Саргсяна Пашинян считает то, что он продолжает оставаться у власти, однако никогда не получит желанной легитимности, не перевернет страницу 1 марта. Народ, в свою очередь, сумел выбрать президента де-факто в лице Раффи Ованиссяна, однако констатировать победу пока не удалось.

На самом деле, вчера, заявил Пашинян, Раффи Ованисян принял в своем кабинете Сержа Саргсяна.

«Одним из залогов успеха должно быть то, что трибуна, возглавляемая Раффи Ованисяном, должна быть искренна и открыта перед народом, в чем я не сомневаюсь, а Серж Саргсян не должен провести ни одной спокойной ночи, начиная с сегодняшней». Пашинян придает большое значение роли политических сил в этой борьбе. Во избежание колебаний, заявил депутат, всякая политическая сила, желающая утвердить в стране справедливость, должна быть на Площади Свободы.

«Не рядом с Раффи Ованисяном, а на Площади Свободы, потому что он избран президентом волей народа, и каждая сила должна защищать решение народа», — подчеркнул Пашинян.