Главная / Армения / Сержа Саргсяна нельзя называть «г-н президент», уверен ветеран войны

Сержа Саргсяна нельзя называть «г-н президент», уверен ветеран войны

Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян должен отказаться от правил игры, которые навязаны режимом. Выдвижение требований режиму или диалог не имеют никакого смысла. Об этом журналистам заявил, член секретариата общественно-политической инициативы «Предпарламент» Жирайр Сефилян (на фото).

По его словам, не только он, но и отдельные лица в его окружении, находятся в теплых отношениях с Раффи Ованнисяном и рады тому, что он достиг той площадки, которая подразумевает большую ответственность. Он подчеркнул, что есть обеспокоенность по части повторения прошлых ошибок прежнего оппозиционного полюса.  Сефилян отметил, что начиная с 1996 года и по сей день во всех президентских выборах побеждали оппозиционные кандидаты. Победа Раффи Ованнисяна – не первый случай, однако, как и в прошлом, власти не позволяют, что бы это стало фактической реальностью. Наряду с этим, он отметил важность не повторения ошибок предшественников Ованнисяна. В этом контексте, он подчеркнул, что пришло время называть вещи своими именами.

По его словам, обращение к Сержу Саргсяну, как  «г-ну президенту» — это грубая ошибка, так как он кровью захватил кресло президента. «Если мы хотим быть культурными, то можем обращаться к нему, как г-ну Саргсяну, но мы не имеем право называть его г-ном президентом», — подчеркнул Сефилян. Кроме того, он отметил, что на площади должны выступать такие деятели, которые никогда не заключали сделок с режимом в прошлом и не скомпрометированы в глазах народа.  Более того, он подчеркнул, что решение проблемы  находится не в политическом поле. Он вновь отметил, что политическое поле страны похоже на болото, и если есть желание достичь результатов необходимо в срочном порядке выйти из него. «Сегодня Раффи Ованнисян должен отказаться от правил игры, которые навязаны режимом. В противном случае результат будет аналогичен тем результатам, которых достигли оппозиционные кандидаты в прошлом. Мы обеспокоены тем, чтобы народ в очередной раз не разочаровался. И в этом вопросе на Раффи Ованнисяна возложена огромная ответственность. Мы призываем Раффи Ованнисяна, чтобы он, сохраняя эту энергию, направил ее в правильное русло. Я имею в виду то русло, через которое должна состояться параллельная власть. То есть, альтернативное русло, в котором должны родиться альтернативные выборы, посредством которых должна сформироваться избранная народом новая власть, после чего должна быть подана заявка действующему режиму на сдачу ключей», — подчеркнул Сефилян, добавив, что до этого выдвигать какие-либо требования режиму, давать ему советы, вступать в с ним в диалог не имеет смысла.

В свою очередь, другой член инициативы Гарегин Чугасзян отметил, что инициатива еще за несколько месяцев до выборов прогнозировала, что народ в очередной раз окажется перед тупиком. «Машина избирательных фальсификаций настолько усовершенствовалась, что превратилась в казино, владелец которого всегда остается в выигрыше», — подчеркнул он. «То, что мы увидели, в очередной раз доказало, что представления о народе, согласно которым он не хочет  стать хозяином своей жизни, что он продажен и т.д., были пустыми. Они использовались неудавшейся элитой для того, чтобы оправдать свой провал в самоорганизации народа и выводе его из тупика. То есть, еще в декабре оппозиционное поле разрушилось. События показали, что наш народ стоит перед задачей самоорганизации оппозиционного гражданского актива, чтобы мы поняли, что сегодняшние решения должны быть выше партийных», — отметил он. Чугасзян также приветствовал призыв Раффи Ованнисяна спустить партийные флаги, так как ни одна партия сегодня не может вывести Армению из этого кризиса. Он подчеркнул, что как разрушилось оппозиционное поле, так и разрушается действующая в Армении система власти. Несмотря на поговорку «не строй новый храм, пока старый не разрушился», Чугасзян считает, что нельзя оставить страну под развалинами старой системы и следует сформировать новую параллельную власть, на примере 1988 года, когда также была создана параллельная система власти, и смена власти произошла без каких-либо потрясений.

В свою очередь, член секретариата «Предпарламента» Варужан Аветисян отметил, что инициатива разработала программу действий и следующим этапом уже станет формирование учредительского парламента. Он пояснил, что народ, отвергая существующие избирательные механизмы и правила действующего законодательного поля, должен самоорганизоваться, разработать законы, правила, механизмы и тем самым сформировать свой учредительский парламент. Он добавил, что в будущем между учредительским парламентом и отдельными лицами будут подписаны договора, что в дальнейшем приведет к легитимизации парламента.