Главная / Армения / Наблюдатели считают странной связь между голосами Сержа Саргсяна и явкой избирателей

Наблюдатели считают странной связь между голосами Сержа Саргсяна и явкой избирателей

ОБСЕ/БДИПЧ опубликовала третий промежуточный доклад о прошедших в Армении президентских выборах. Доклад анализирует официальные результаты выборов и содержит соответствующую обеспокоенность, в том числе в связи с работой правоохранительных органов и СМИ в поствыборный период.

Анализ ОБСЕ/БДИПЧ показывает, что существует взаимосвязь между участием избирателей и полученными действующим президентом голосами, что, по мнению наблюдателей, вызывает беспокойство в связи с доверием к результатам выборов.

«На избирательных участках, где зафиксировано активное участие в выборах, большинство голосов получил Серж Саргсян. На 1746 из 1988 избирательных участков зафиксировано участие более 300 избирателей. На 144 участках явка избирателей превысила 80%, это число кажется невероятно высоким. На 155 избирательных участках действующий президент получил более 80% голосов. На 198 участках из 303, где явка избирателей составила 70-80%, действующий президент набрал более 70% голосов. На 249 участках явка была ниже 50%, здесь Саргсян получил более 50% голосов на 40 участках, а на 155 избирательных участках победил Ованисян [Раффи Ованисян, лидер партии «Наследие», занял второе после Саргсяна место, согласно официальным данным ЦИК]», — говорится в докладе.

Авторам доклада кажется сомнительным большое число недействительных бюллетеней, которое на некоторых участках превысило 20% от общего числа бюллетеней.

Также отмечается, что заявления о пересчете результатов на избирательных участках были отклонены, за исключением участка N132.

Наблюдатели обеспокоены и тем, что из 300 жалоб, полученных полицией и генпрокуратурой, уголовные дела были возбуждены только на основании 10.

«Некоторые СМИ, в том числе Общественная телекомпания, применили избирательную политику в вопросе освещения политических процессов, ограничивая возможность критики выборов. Первый канал, «Шант» и «Армения TV» освещают акции протеста очень поверхностно и постоянно отмечают, что акции незаконны», — в частности, пишут наблюдатели.