Главная / Армения / Гражданское общество Армении пытается воспользоваться моментом – мнение

Гражданское общество Армении пытается воспользоваться моментом – мнение

Сегодня, в поствыборный период, гражданские инициативы Армении пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы протолкнуть свои повестки, обсудить их на общей площадке и привлечь к этому процессу общественность. Об этом в беседе с Epress.am заявила сопредседатель общественной организации «Социоскоп», социолог Эвелина Гюлхандарян.

По мнению эксперта, вышедший после выборов на площадь благодаря политическим партиям, в данном случае благодаря «Наследию», актив, а также применение ресурсов партии является вызовом для гражданского общества. Социолог считает характерной процессу попытку партий продвинуть партийные интересы, в свою очередь, пытаясь применить ресурсы гражданских инициатив.

«Таким образом, гражданское общество, разные члены которого были сконцентрированы на решении отдельных проблем, теперь создает единую повестку, и они выбрали очень точное название своему объединению – освобождение. Гражданское общество формулирует новые единые проблемы, как то – защита избирательного права и голоса гражданина Армении, неприятие сделки с системой, содействие вовлечению граждан в процесс принятия решений. Просто важно, чтобы повестка гражданских инициатив и повестка партии двигались, не сливаясь и не препятствуя друг другу», — сказала Гюлханданян.

Предложение сформировать альтернативную власть, по ее мнению, претворяют в жизнь на разных уровнях, например, в ходе недавних обсуждений вопроса формирования альтернативного студенческого союза. Процесс формирования альтернативных структур может стать естественным в случае, когда не действуют соответствующие государственные институты. Социолог напомнила о созданном в парке Маштоца гражданском суде, который вынес вердикт о демонтаже построенных здесь киосков, решение было реализовано и вне зависимости от того, были ли для этого соответствующие условия, — предвыборный период, принципиальность активистов, предвыборный пиар Сержа Саргсяна или что-то другое – неоспоримо то, что цель была достигнута. Что касается реализации решений крупного масштаба, социологу пока непонятно, как будут претворены в жизнь решения альтернативной законодательной и судебной властей.