Главная / Армения / Здание МИД «вынуждает» архитекторов обратится к Сержу Саргсяну

Здание МИД «вынуждает» архитекторов обратится к Сержу Саргсяну

Союз архитекторов написал открытое письмо Сержу Саргсяну с требованием отменить сделку о продаже здания МИД, в прошлом, однако, заявления относительно того же вопроса не имели никакого результата.

Об этом на пресс-конференции в среду заявил председатель Союза Мкртыч Минасян.

«Здание МИД – памятник республиканского масштаба, единственный административный центр на Площади Республики, и как таковой служит еще с 1924 года. Площадь до сих пор выполняет роль того же флага, герба и своей красотой принесла бы честь всякой столице», — заявил Минасян.

В Армении, по его словам, пренебрегают законами сохранения культуры, утвержденными президентом, министерством культуры и парламентом страны.

«До сделки нужно выполнить важные нюансы, чтобы сохранить выполнение созданных нами же законов. Если продавать, то продавать, согласно существующему закону, который в этом случае игнорируется. Совершенно не учитывают, как этот памятник деформируется, если будет превращен в гостиницу», — заявил Минасян.

Только исходя их этой необходимости, по его словам, «не имея никакого выхода», они обратились к главе государства: «Мы вынуждены, и пусть президент простит нас, что мы обращаемся к нему по каждому вопросу, но так все вышло».

Архитектор Машур Калашян, в свою очередь, заявил, что нарушения закона начались не с продажи здания МИД.

«Это происходит долгие годы, а в вопросе сохранения памятника это просто повсеместно. В сегодняшней ситуации нет договора по сохранению какого-либо памятника, в частности, здания МИД, парламента, Матенадарана, резиденции президента. На сегодняшний день юридически хозяином МИД является агентство недвижимости при правительстве, обязанном составить государственное письменное обязательство, которое, согласно закону о сохранении памятников, наложило бы на владельца ряд ограничений. При наличии такого обязательства владелец бы знал, что нельзя превращать здание в гостиницу», — заявил Калашян.