Главная / Армения / Армения может мягко отказать Путину

Армения может мягко отказать Путину

Перед Арменией стоят определенные перспективы развития сотрудничества с Европейским Союзом, и это вызывает беспокойство Москвы. Об этом в интервью Regnum заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян, комментируя предстоящую встречу президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина в Москве.

«Учитывая внутреннюю ситуацию в Армении, Россия, возможно, попытается обговорить выгодные для себя условия для развития двусторонних отношений. На повестке дня стоят вопросы Таможенного союза, проект Евразийского союза и так далее. Параллельно с этим, в текущем году планируется завершение переговоров Армения-ЕС по заключению Ассоциативного соглашения и присоединению к «всеобъемлющей и глубокой зоне свободной торговли». Это беспокоит Россию, поскольку пока что она ничего не может предложить Армении взамен», — заметил Саркисян, добавив, что «предложения Москвы довольно аморфны, мало что значат, да и в самой России не до конца верят в их успешную реализацию».

Армения, по мнению эксперта, в состоянии в мягкой форме отклонить интеграционные предложения России ввиду отсутствия у них практической базы и наличия приставки «псевдо». «Выбирать-то не из чего. Есть Евросоюз — структура очень четких, конкретных стандартов, ясных правил, которые либо принимаешь, либо нет. В случае с интеграцией на постсоветском пространстве… Сколько соглашений и договоров было подписано в рамках СНГ? Сотни. Кому они нужны, кто обращает на них внимание?».

Собеседник выразил уверенность, что на самом деле Россия не рассматривает перспективу начала серьезных интеграционных процессов на постсоветском пространстве. «Это, скорее всего, геополитические механизмы, призванные помочь в навязывании маленьким странам кабальных условий. Кроме того, Москва старается сыграть роль сдерживающего фактора в развитии отношений Армения-Запад. При этом вбить клин в этот процесс она не в состоянии, поскольку для этого нужны конкретные предложения. Армения нуждается в серьезных финансовых вливаниях, прямых инвестициях и многом другом, чего в российских предложениях нет», — отметил он.

Президент Армении Серж Саргсян 11 марта с рабочим визитом отправится в Россию. Как сообщала пресс-служба главы государства, в Москве 12 марта состоится встреча Сержа Саргсяна и Владимира Путина. В ходе первого после президентских выборов в Армении зарубежного визита президента главы государств обсудят широкую повестку армяно-российских отношений, в том числе вопросы, относящиеся к сотрудничеству в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах. Кроме двусторонних отношений, президенты Армении и России коснутся вопросов развития интеграционных процессов на пространстве СНГ.