Главная / Армения / В Ереване требуют ратифицировать «победу народа» (обновляется)

В Ереване требуют ратифицировать «победу народа» (обновляется)

12:09 Представитель Раффи Ованисяна Карен Меджлумян представил ходатайство о том, чтобы министр юстиции Грайр Товмасян и депутат от правящей Республиканской партии Давид Арутюнян не выступали в роли доверенных лиц Сержа Саргсяна, так как они являются чиновниками. Ходатайство отклонено.

Схожее ходатайство представил также Андриас Гукасян, требуя, чтобы в качестве ответчика выступал Серж Саргсян. Данное ходатайство обсуждается.

Во время перерыва министр Товмасян заявил в беседе с журналистами, что не считает свое присутствие давлением на суд. По его словам, он выступает в качестве адвоката, в настоящее время он в отпуске, который завершится в четверг.

«Я не являются министром юстиции при походе в магазин», — сказал Товмасян.

В Конституционном суде началось рассмотрение заявлений кандидатов в президенты Армении Раффи Ованисяна и Андриаса Гукасяна, оспаривающих официальные результаты президентских выборов. С утра перед зданием суда собралась группа гражданских активистов, требующая «ратифицировать победу народа».

Как и 4 марта, в день преставления заявлений о признании недействительными данные ЦИК, полицейские и сегодня не позволили активистам подойти к зданию суда, призывая их перейти на другую сторону улицу или провести акцию на расстоянии 30 метров.

«Сегодня понедельник, КС начал работу, будет неверно, если мы позволим гражданам подойти и шуметь под окнами суда», — сказал командир полка патрульно-постовой службы Валерий Осипян.

Демонстранты с плакатами в руках встали подальше от здания.