Главная / Армения / Родители погибшего военнослужащего хотят раскрыть тайну Минобороны Армении (ВИДЕО)

Родители погибшего военнослужащего хотят раскрыть тайну Минобороны Армении (ВИДЕО)

Ирина Газарян, мать погибшего в армии в мирных условиях Артура Газаряна, разделяет мнение певицы, депутата от правящей Республиканской партии Армении Шушан Петросян, высказанное в эфире телепередачи «Армянская пятница». В беседе с Epress.am Газарян напомнила слова Петросян «разве не трагедия, что в Гадруте погибли 9 солдат, были застрелены турком в прошлом году (в разговорном армянском турками называют и азербайджанцев – ред.)».

Наша собеседница заявила, что отмеченный певицей инцидент произошел 17 декабря 2010 года, в результате которого погиб также ее сын. С тех пор Газарян утверждает, что вместе с сыном погибли 8 военнослужащих.

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованисян в беседе с iLur.am опроверг заявление Шушан Петросян, заверив, что МО подробно сообщает обо всех инцидентах. Он предположил, что певица представила «какую-то обобщенную цифру».

По словам матери Артура Газаряна, тело сына доставили в Ереван без одежды.

«Мне позвонили в 16:00 и сказали «Газарян Ирина, придите в госпиталь, ваш сын в коме», и все, отключили телефон. Когда я пошла в госпиталь, Арман Паргевович (Акопян – ред.) сказал, что сына привезли в полдень, почему мне они позвонили в 16:00? К 18:00 я и мой муж приезжаем в госпиталь «Мурацан», Паргевович сказал «у нас с вами минута на размышление о том, делать ребенку операцию или нет». Врач сказал, что между двумя полушариями мозга образовалась опухоль, которую обязательно нужно удалить, установить дренаж, иначе он может скончаться из-за повышения давления», — сказала мать военнослужащего.

Будучи в недоумении, Газарян не понимала, что происходит и была вынуждена дать свое согласие. «Интересно, если моего ребенка привезли на вертолете в 12:00, то есть если собирались его спасти, почему они дотянули до четырех, а потом сказали, что у меня минута на размышление». Ее муж, Саша Газарян, утверждает, что этому есть одно объяснение «им удалось выключить нам мозги и использовать нас, играя на инстинкте родителей, переживших стресс».

«Нас вызвал Арман Паргевович, сказал «посмотрите, как угасает ваш сын». Я сбежала по лестнице, зовя мужа, а у центрального входа, где хранят трупы солдат, стояли родители, они говорят «ты не в курсе дела, сегодня нам дадут 8 трупов». То есть из Гадрута привезли 9 трупов, 8 их ребят, один – мой. На мои крики и вопросы они ответили: что пришли за телами детей», — рассказала Газарян.

Родители Артура утверждают, что проблем со здоровьем у него не было.

«Вечером 14 декабря мы говорили с ним по телефону, он был разведчиком, будь он болен, он не смог бы за ночь обхаживать вместе с отрядом по 15 километров». Ирина Газарян навещала сына за полтора месяца до этого, и никаких жалоб, по словам матери, у него не было.

15-16 декабря родители не получали вестей от сына, что и дало повод для беспокойства. «До этого он звонил каждый день, куда мы только ни звонили в эти два дня, ребенка найти не могли, он не звонил. Они стерли все номера из его телефона», — сказала Газарян.

В заключении судмедэксперта говорится, что «под кожей покойного, включая проекции операционных ран, находится темно красный сгусток, 15.5 – 9.0 см.». По словам Ирины Газарян, об опухоли не может быть и речи, однако по сей день чиновники, начиная с генпрокурора Агвана Овсепяна, игнорируют требования родителей пересмотреть дело, говоря, что оно закрыто.

«Они пытались выиграть время, лишь бы мы не подняли шум. Между тем, рот был заклеен, а глаза открыли искусственным образом, чтобы создать видимость, что он жив. Нам не разрешили войти в отделение реанимации, я случайно вошла вслед за врачом и увидела, что ребенок лежит голый, я подошла, взяла простынь, чтобы его накрыть, медсестра мне сказала «зря накрываешь, он все равно не мерзнет». Я только теперь понимаю, что это значит ребенок все равно ничего не чувствовал, он был мертв. Катетр не подключили, ничего не было, у нас не взяли ни крови, ни плазмы», — сказала мать Артура.

После заявления Шушан Петросян она позвонила в министерство обороны и напомнила, что все, о чем она твердила в течение этих лет, подтвердила Петросян.

«Следователь Армен Арутюнян мне говорил «может быть, придите, докажите». Затем я позвонила пресс-секретарю МО Арцруну Ованисяну, сказала «дайте ответ, как вы фальсифицировали дело моего сына и других 8 военнослужащих». Ованисян сказал, что Шушан Петросян оговорилась».

Ирина Газарян просит связаться с ней родителей, сыновья которых погибли с 17 по 20 декабря 2010 года в Гадруте.

«Я хочу раскрыть тайну министерства обороны и азербайджанской стороны, так как это уже не тайна, и Шушан Петросян уже заявила об этом. Недавно позвонил гадрутский командир Мартин Джангирян, который пропал почти на год, Ирина стала его проклинать, а он говорит «почему ты проклинаешь только меня и винишь в смерти сына? Почему не говорят и об остальных погибших? Свалили все на меня, уволили, ни сна, ни покоя»», — рассказал Саша Газарян.

По его словам, жители Гадрута подтвердили, что в отмеченные дни на позициях произошел инцидент.

«Все утверждают, что сын не был болен, а в эти дни было «побоище», но наше министерство обороны все замяло», — заявил отец Артура Газаряна.