Главная / Армения / Блок Иванишвили и партия Саакашвили выбрали между Россией и Западом

Блок Иванишвили и партия Саакашвили выбрали между Россией и Западом

Парламент Грузии 96 голосами принял резолюцию, определяющую основные направления внешней политики страны. За этот документ голосовали все присутствовавшие в зале депутаты — как от правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, так и оппозиционного «Единого национального движения» (ЕНД) Михаила Саакашвили. В основе декларации — проект представленного ранее оппозицией межфракционного соглашения по поправкам в Конституцию Грузии, закрепляющий западный вектор внешней политики страны.

Как передает «Регнум», в резолюции говорится, что внешнеполитический курс Грузии определяется ее национальными интересами, исходя из задачи обеспечения благополучия граждан. В свою очередь, благополучие граждан, в числе прочего, должно быть обеспечено «деоккупацией территорий» и «восстановлением единства страны в международно-признанных границах».

Основными внешнеполитическими приоритетами названы интеграция в европейские и евроатлантические структуры. Согласно документу, для достижения стратегических приоритетов членства в ЕС и НАТО Тбилиси будет проводить последовательную политику выполнения принятых на Бухарестском и последующих саммитах НАТО решений по отношению к Грузии. «Задачей ближайшего периода является достижение соглашения о модальностях и сроках (вступления в НАТО). При этом власти должны обеспечить выполнение условий, которые дадут Тбилиси возможность успешно завершить переговоры по ассоциированию с ЕС, а также глубокой и всеобъемлющей свободной торговле и либерализации визового режима с Европой. Выполнение соглашений с США и с ЕС, как главными стратегическими партнёрами, рассматривается как обязательство перед собственным обществом. Что касается отношений с Москвой, то диалог, направленный на «урегулирование конфликта, формирование добрососедских отношений и развитие» будет продолжен. Дипломатические отношения с Россией восстановлены не будут, поскольку «Грузия не может иметь дипломатические отношения с теми государствами, которые признают независимость Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии», — говорится в документе.

В то же время Тбилиси надеется способствовать сближению на Южном Кавказе интересов США, ЕС и России и попутно укреплять отношения с соседями — Азербайджаном и Арменией.