Главная / Армения / Студенты написали письмо ректору Ереванского госуниверситета и грозятся обратиться в иностранные вузы

Студенты написали письмо ректору Ереванского госуниверситета и грозятся обратиться в иностранные вузы

Студенты Ереванского госуниверситета требуют уволить Геворга Мелконяна с должности помощника ректора ЕГУ, наказать всех, кто совершил незаконные действия в ходе бойкота занятий студентов, протестующих против фальсификаций на прошедших президентских выборах. Об этом говорится в письме студентов ректору.

В нем говорится, что невыполнение этого требования подтвердит бездействие ректора Арама Симоняна, и 25 марта студенты выдвинут новое требование – отставка Симоняна. В послании отмечается, что покинуть свой пост должен и председатель совета попечителей ЕГУ Серж Саргсян.

Письмо подписали порядка 5000 человек, студенты представляют не только ЕГУ.

«Можно предположить, что ректор не выполнит наше требование. В этом случае мы начнем обращаться в иностранные вузы, сотрудничающие с ЕГУ. Мы представим им реальные факты о стиле работы Ереванского университета», — об этом Epress.am сообщила студентка Шогакат Варданян. В качестве цели акции она отметила предотвращение превращения вузов в «партийные центры».

надпись на плакате «Сбор подписей: требуем отставки Геворга Мелконяна»

Геворг Мелконян организовывал ответные акции против бойкотирующих занятия, координируя действия студентов, которые становятся на ступенях у входа в учебное заведение и требуют демонстрантов покинуть территорию вуза. 27 февраля, после словесной перепалки с участниками акции, Мелконян, обратившись к участникам антиакции, сказал «ведите полк вперед, веди вперед ребят-ахалкалакцев».