Главная / Армения / На митинге в Ереване поспорили из-за оранжевой ленты на памятнике

На митинге в Ереване поспорили из-за оранжевой ленты на памятнике

До начала митинга несогласного с официальными результатами и объявившего голодовку на площади Свободы Раффи Ованисяна возник спор между сторонниками политика и полицейскими, которые запретили молодым людям подняться на пьедестал памятника писателю Ованесу Туманяну, на что участники митинга ответили «Ованес Туманян – не Серж Саргсян». Затем они обвязали вокруг памятника символическую оранжевую ленту и поднялись на пьедестал.

Полковник полиции Владимир Осипян подошел к Раффи Ованисяну и призвал снять с памятника ленту, так как, по его мнению, это является нарушением закона о сохранении культурных ценностей. Осипян сказал, что инициаторы акции не выполнили требование полицейского, за что они могут быть привлечены к административной ответственности.

Раффи Ованисян сообщил о спонтанности акции, отметив, что попросит участников митинга снять ленту через час. Осипян заявил, что нельзя допускать даже часового нарушения закона, на что Ованисян ответил, что закон был нарушен в день президентских выборов – 18 февраля, когда полиция не предприняла никаких действий для того, чтобы зафиксировать повсеместные нарушения.

Ованисян призвал привлечь к ответственности его самого, полицейский же поинтересовался, пользуются ли молодые люди покровительством лидера «Наследия». «Вы пользуетесь покровительством властей», — ответил Ованисян, призвав не идти на конфронтацию.

Затем лидер партии «Наследие» обратился с трибуны к собравшимся и призвал находящихся на площади граждан и полицейских проявить сдержанность и взаимное уважение.

«Наши молодые люди решили продемонстрировать свои уважение и любовь к нашим великим предкам, обмотав пьедестал оранжевой лентой. Мы обратимся в соответствующие органы для получения разрешения. Мы должны доказать, что наш народ сплочен и уже победил. Через час мы снимем ленту с наших памятников. Призываю всех – и полицейских, и граждан, — не оказывать давления друг на друга». Раффи Ованисян попросил своих сторонников спуститься с пьедестала, что они и сделали.