Главная / Армения / Подполковник арестован в рамках дела о поставке армии мяса буйвола

Подполковник арестован в рамках дела о поставке армии мяса буйвола

Арестован еще один человек в рамках уголовного дела по факту поставки в ВС Армении мяса буйвола, сообщает генпрокуратура страны. Имя арестованного не называется.

В официальном сообщении говорится, что задержанный – начальник продовольственной службы воинской части N, подполковник. Он обвиняется в халатном отношении к службе, которое привело к тяжелым последствиям.

«Еще 21.02.2013 и 22.02.2013 были задержаны, а затем арестованы командир воинской части N (подполковник) и его заместитель (майор). По тому же уголовному делу было выдвинуто обвинение начальнику склада в виде подписки о невыезде», — сообщает генпрокуратура.

В мае 2012 года инициатива «Нет несправедливости в армии» написала открытое письмо президенту, министру обороны и ряду должностных лиц Армении с призывом начать следствие по факту поставки в военчасти замороженного мяса буйвола, привезенного из Индии.

На основании нарушений, зафиксированных на центральном продовольственном складе Армии обороны Нагорного Карабаха в августе 2012 года, возбуждено уголовное дело, был уволен заместитель генштаба ВС Армении Аршалуйс Пайтян, который, согласно публикациям в прессе, покинул страну, однако впоследствии вернулся.

В рамках дела 29 августа 2012 года был арестован директор компании «А. Оганджанян» Альберт Оганджанян. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах. В сентябре того же года на заседании правительства был опубликован список компаний-импортеров мяса буйвола, а премьер Тигран Саркисян заявил, что не причастен к этому.

Крупнейший импортер — компания «Алекс Григ» предпринимателя, депутата от правящей РПА Самвела Алексаняна.