Главная / Армения / Восток Турции и Армению оставили без авиасообщения не из-за политики

Восток Турции и Армению оставили без авиасообщения не из-за политики

Отмена рейса Ереван-Ван связана с низким спросом. Hürriyet Daily News передает слова заместителя губернатора города Ван Мехмета Юзера, согласно которому, компания «BoraJet» расторгла соглашение из-за небольшого числа пассажиров во время предварительных полетов.

Юзер также отметил, что данное решение было принято исключительно компанией «BoraJet». «Мы не в курсе того, что Главное управление гражданской авиации Турции приняло решение отложить рейсы. Необходимые разрешения были уже предоставлены Ираном и Арменией», — заявил Юзер в телефонном интервью изданию.

Однако армянское туристическое агентство «Нарекаванк» накануне распространило сообщение, согласно которому Главное управление гражданской авиации Турции приняло решение отложить рейс Ереван-Ван по политическим соображениям. «Организаторы держались подальше от политики. Очень печально, что турецкие власти не смогли сделать то же самое и, в конце концов, позволили, чтобы политика помешала этой многообещающей инициативе», — говорилось в заявлении.

Главное управление гражданской авиации Турции отказалось от комментариев.

В туристическом агентстве «Ayanis» в Ване заявили, что разочарованы отменой рейса, так как они уже подготовили мероприятия для предстоящего сезона. Директор туристического агентства Абдулла Тунчдемир отметил, что это могло стать важным шагом для оживления экономики в регионе. «Армянский и иранский рынки так близки от нас, но на протяжении многих лет у нас не было возможности открыть двери этим странам. Мы составили туристический пакет и теперь все напрасно. Здесь мы избегаем политики, и причина заключается лишь в торговле, экономике и мире между народами»,  — отметил он.

Рейс Ереван-Ван был запланирован на 3 апреля.

Ван – город на востоке Турции, в Западной Армении, близ восточного берега озера Ван. Административный центр (центральный район, меркези) и крупнейший населённый пункт ила Ван. Население составляет 312,5 тыс. жителей (2009).