Главная / Армения / Аршавин будет играть в Азербайджане и уже пиарит Баку

Аршавин будет играть в Азербайджане и уже пиарит Баку

Игрок Лондонского «Арсенала» , россиянин Андрей Аршавин продолжит карьеру в азербайджанском клубе «Хазар-Лянкяран», который занимает 9-е из 12 команд место в национальном. Владельцем клуба является глава транснациональной транспортной компании Palmali Мубариз Мансимов.

До конца нынешнего сезона права на футболиста сохраняет «Арсенал», после чего игрок станет свободным, сообщает сайт футболиста.

В эти два месяца, оставшихся до конца первенства, Аршавин окажется самым высокооплачиваемым игроком мира. Услуги одного из самых популярных футболистов на постсоветском пространстве обойдутся «Хазару» в 4 миллиона евро, то есть в месяц он будет получат по 2 миллиона евро. Для сравнения, зарплата Лионеля Месси составляет чуть больше 1,6 миллиона в месяц.

Сведения о том, что нынешний наставник «Хазара» Джон Тошак хотел бы видеть Аршавина в своей команде, появились еще на прошлой неделе. Но Аршавин, по информации английской прессы, ответил отказом, так как ни он сам, ни его семья не хотели перебираться в Азербайджан. Однако контракт на 4 миллиона оказался предложением, от которого невозможно было отказаться.

Информацию о переходе Аршавина уже подтвердили в азербайджанском клубе. «Андрей Аршавин действительно официально подписал контракт с нашим клубом.

Переход Аршавина из «Арсенала» в «Хазар-Лянкяран» стал знаковым событием не только для клуба, но и для всего азербайджанского чемпионата, заявила пресс-службе «Хазара».

Между тем, сам Аршавин  опубликовал на своем сайте  впечатления от Баку: «Мы с Юлей прилетели в Баку. Гладкая скоростная трасса от аэропорта до центра города, где нас ждал уютный номер в Park Hyatt. По дороге я заметил, что город активно строится. И заметил встречавшим нас друзьям, что размах строительства и устремляющиеся ввысь небоскребы очень напоминают Дубай. Амбициозные проекты в Баку любят. Это было сразу видно. Но не просто любят, но и умет воплощать. Большое впечатление произвел комплекс Флэйм-Тауэр – три огромных стальных и стеклянных небоскреба, изображающие три языка пламени, что красуются на гербе Баку. Мы бродили по старым узким улочкам Старого Баку и нам с удовольствием показывали места, где снимали культовую картину Гайдая «Бриллиантовая рука». Я даже зашел в тот дворик, который был по фильму контрабандистской аптекой «Чиканук», где герою Никулина в гипс запрятали сокровища. Меня поразило, что в этом по сути памятнике истории и культуры и сегодня живут обыкновенные люди, со своими насущными проблемами и заботами. Удивительно – налево дворец средневековых шахов, а направо – дом обычного современного бакинца. И все это органично и мило переплетается.

Я вообще не большой поклонник баранины, но в Баку я ел исключительно приготовленные местными поварами бараньи ребрышки. Это настоящее объедение. Нигде так вкусно это блюдо не готовят. Профессиональному футболисту держать диету в Азербайджане крайне сложно. Соблазнов много! Мы ни разу не ели в одном и том же месте, успели оценить мастерство поваров не только Баку, но и других регионов страны. Высшую оценку они заслужили».

Несмотря на то, что права на футболиста сохраняет лондонский «Арсенал», возвращения Андрея в стан «Канониров» маловероятно. Арсен Венгер не видит его в основном составе своего клуба, да и на замену Аршавин выходит крайне редко. И как бы успешно ни заиграл россиянин в «Хазаре», его успехи вряд ли произведут большое впечатление на наставника «Арсенала».