Главная / Армения / Грецию, Турцию, Грузию и Армению объединит Черноморский коридор Шелкового пути

Грецию, Турцию, Грузию и Армению объединит Черноморский коридор Шелкового пути

2 апреля, программой USAID  «Развитие предприятий и рыночная конкуренция» (IDMC) и Программа ознакомления с армянскими памятниками (AMAP) объявили о старте программы Черноморский коридор Шелкового пути (BSSRC). BSSRC — долгосрочная инициатива, которая призвана стимулировать развитие туризма,  приграничное сотрудничество и экономическое развитие 4 стран черноморского коридора Шелкового пути – Греции, Турции, Грузии и Армении.

Председатель AMAP Ричард Най, находящийся в Ереване, объяснил, как будет определен туристический путь, какие исторические и природные достопримечательности будут в него включены и как в ближайшие два года программа будет реализовываться в Армении. В маршрут по территории Армении будут включены 43 местности в Ереване, а также Ширакской, Арагацотнской, Котайкской, Гегаркуникской, Вайоц-Дзорской и Сюникской областях.

В Армении программу финансируют программа Черноморского сотрудничества ЕС,  USAID посредством своей программы «Развитие предприятий и рыночная конкуренция» (IDMC) и AMAP. Ожидается, что реализация программы приведет к снижению уровня изолированности сельских местностей и развитию сельских общин, посредством создания туристических сетей и стимулирования местного (сельского) традиционного производства и услуг.