Главная / Армения / Грузия и Азербайджан помогают России помогать Башару Асаду

Грузия и Азербайджан помогают России помогать Башару Асаду

Роль, которую играют в гражданской войне в Сирии региональные державы Россия и Турция (первая на стороне правительства Башара Асада (на фото), а последняя — на стороне оппозиции), зафиксирована документально. Однако согласно новому докладу правозащитной организации, Грузия и Азербайджан также ведут свои небольшие партии, помогая сирийскому правительству.

Как передает EurasiaNet, доклад правозащитной организации Human Rights First под названием «Пособники сирийского конфликта» пытается пролить свет на международных игроков, подпитывающих кровопролитие в этой стране. Все внимание в документе сосредоточено на помощи, оказываемой правительству Сирии, а не повстанцам. «Хотя обе стороны конфликта несут ответственность за зверства и жестокости, режим президента Башара Асада ответственен за большую часть из них», — говорится в докладе.

Частные компании Грузии и Ливана поставляют Сирии дизельное топливо, отмечается в документе: «Небольшие суда с грузом топлива на борту направляются в Сирию и с территории Грузии. Соединенные Штаты оказывают иностранную помощь Ливану и Грузии. Эта помощь, а также тесные двусторонние отношения предоставляют США возможность предпринять дипломатические и политические шаги с целью добиться от ливанского и грузинского правительства проведения соответствующего расследования и пресечения действий отдельных представителей своих стран, способствующих разжиганию кризиса в Сирии».

Азербайджан, со своей стороны, позволяет России использовать свое воздушное пространство для транспортировки оружия и денежных средств. Изначально отдельные поставки военного назначения в Сирию осуществлялись транзитом через Турцию; однако после того как Турция предприняла меры по проверке предполагаемых бортов с грузом оружия в Сирию, Россия с Ираном и Северной Кореей попытались использовать Ирак в качестве альтернативного коридора для поставок оружия, а Россия направляла свои поставки также по территории Азербайджана и Ирана…

Россия пытается поставлять военную технику и другие грузы в Сирию окольным воздушным путем из Москвы в Дамаск через Азербайджан, Иран и Ирак. Из полетной документации явствует, что в ноябре-декабре 2012 года Россия пыталась организовать четыре отдельных рейса, направляя с каждым в Сирию отремонтированный боевой вертолет Ми-25…

Тем же самым воздушным путем через Азербайджан, Иран и Ирак Москва пользуется для отправки режиму грузов свежеотпечатанных банкнотов… Согласно полетным записям, попавшим в распоряжение организации ProPublica, Россия также транспортирует в Сирию банкноты бортами из Москвы в Дамаск окольными путями через Азербайджан, Иран и Ирак. Согласно накладным на перевозимый по воздуху груз, в период с июля по сентябрь 2012 года восемью отдельными рейсами между двумя городами было перевезено по 30 тонн банкнотов».

Любопытно, что Азербайджан в данном случае позволяет использовать себя России с целью, на которую наложил запрет «большой брат» — Турция. Интересно, поднимался ли данный вопрос турецкими властями в их переговорах с Азербайджаном. Но это, определенно, тот случай, когда Азербайджан не имеет возможности перечить России, даже если бы и захотел.