Главная / Армения / Мэрия против эксплуатации рудника близ Еревана, министерство экологии думает

Мэрия против эксплуатации рудника близ Еревана, министерство экологии думает

Экономическая комиссия мэрии Еревана отклонила проект эксплуатации рудника у села Джрвеж. Об этом Epress.am сообщила член комиссии, эколог Карине Даниелян. Причиной этого решения стало то, что рудник находится неподалеку от Еревана. Кроме того, загрязненность воздуха города и без того превышает норму в 9-10 раз. По словам Даниелян, на территории армянской столицы эксплуатируется 29 рудников, что многовато для такого небольшого города.

Проект эксплуатации андезитобазальтового месторождения представила компания «Варденисское управление каменного рудника». Первые общественные слушания прошли в начале марта.

По словам Даниелян, необязательно, чтобы министерство отказало в предоставлении лицензии на эксплуатацию рудника, основываясь только на решении мэрии.

«Процесс продолжается. Это долгий процесс. Наши специалисты должны провести экспертизу, потом – новые общественные слушания. То есть еще рано говорить, будет ли задействован рудник», — в свою очередь, заявил пресс-секретарь министерства экологии Айк Акопян.