Главная / Армения / Вернуть земли любой ценой. Азербайджанский режиссер уточнил позицию

Вернуть земли любой ценой. Азербайджанский режиссер уточнил позицию

В связи с появившимися в бакинской прессе обвинениями и публикациями в адрес советского, российского и азербайджанского драматурга Рустама Ибрагимбекова, Contact.az обратился к нему с просьбой прояснить ситуацию и уточнить: говорил ли он, что «Карабах — армянская земля или , что его надо отдать армянам».

Ибрагимбеков ответил:

«Уже много лет мое отношение к карабахской трагедии неизменно. Я считаю:

— захват Арменией территорий внутри государственных границ Азербайджана преступлением, требующим решительного осуждения международного сообщества и вызывающим справедливый гнев и возмущение жителей нашей страны;

— что долг каждого азербайджанца – делать все, чтобы захваченные земли были возвращены;

— что подлинные причины, приведшие к военной агрессии Армении против Азербайджана, гораздо сложнее и глубже, чем кажутся многим, и их открытое обсуждение способствовало бы мирному решению вопроса;

— что действия руководства Азербайджана по освобождению наших земель недостаточно эффективны, а проводимая им внутренняя политика не способствует разрешению этой проблемы;

— что так называемая гражданская дипломатия, т.е. широкие контакты граждан Азербайджана и Армении, объединила бы усилия двух народов для решения карабахской проблемы гораздо эффективней, чем враждебная пропаганда, не давшая никаких результатов за 20 лет конфликта.

Я неоднократно заявлял, что армянский народ — тоже жертва войны, развязанной руководством Армении, ее националистическими кругами.

Я убежден, что агрессивные действия Армении, как и любые попытки решения территориальных конфликтов в двадцатом — двадцать первом веках – преступление против человечества в целом, поскольку последствия любого военного конфликта в наше время — непредсказуемо-пагубны.

Я надеюсь, что грядущие демократические преобразования в нашей стране решительным образом способствуют возвращению захваченных территорий. Но повторяю: земли возвращаются вместе с населением. Жители Карабаха, какой бы национальности они ни были, де юре – граждане Азербайджана. И международное сообщество должно быть уверено, что им будут гарантированы безопасность и равные права. Не надо быть большим политиком, чтобы понимать такие простые вещи.

Армяно-азербайджанские отношения имеют длинный исторический шлейф. Во всех случаях, когда возникала необходимость защиты наших интересов, и что-то зависело от меня, я совершал необходимые поступки. Я гораздо больший патриот своей страны, чем те, кто зарабатывает миллионы на карабахском конфликте, фактически его заморозив, и прикрывает собственное бездействие военной риторикой. Давно пора действовать, а не морочить голову своему народу агрессивными лозунгами!

Подпевалы режима в прессе наносят серьезный урон международному авторитету страны, создавая ей кровожадно-агрессивный образ. Один из самых толерантных народов мира, азербайджанцы, в результате неумелых, примитивных действий государственной пропагандистской машины начинают выглядеть агрессивнее, чем наши соседи.

Конечно, каждый народ несет ответственность за действия тех, кто им руководит. Убежден, что рано или поздно население Армении даст должную оценку тому, что творят те, кто пришел к власти в Армении. Но и мы не должны мириться с тем, что происходит в нашей стране, если хотим вернуть Карабах».

Напомним, что в интервью «Росбалт» Ибрагимбеков сказал: «Пока мы с армянами жили в одном государстве, если и были какие-то территориальные претензии, то они носили характер пожеланий, а не военных действий. В Армении считали, что Карабах — их земля, мы считаем, что это наша земля. Это предмет обсуждения, переговоров, научных изысканий».

«Решение конфликта военным путем является, с моей точки зрения, преступлением против населения обеих стран и против человечества в целом. Выстрел в Сараево в 1914 году привел к Первой мировой войне, а карабахские события во многом стали толчком к распаду СССР. Такие события сродни раку, проявляющемуся в те моменты, когда болен организм в целом. СССР был гарантом того, что республики жили в границах, о которых они договорились. Распад Советского Союза привел к печальным последствиям», — отметил режиссер.

По его мнению, в двадцать первом веке насильственные методы решения любых проблем неприемлемы. Ибрагимбеков считает, что «в то время как весь мир в той или иной степени вовлечен в решение карабахского вопроса, не стоит настраивать народы друг против друга». «Я убежден, что армянский народ нам не враг, он такая же жертва произошедшей трагедии, как и азербайджанцы. Обе страны выселяли людей. Поскольку имеет место межгосударственный конфликт, многие в него вовлекаются. Азербайджан хочет вернуть Нагорный Карабах. Но это не только земля, это еще и население, преимущественно армянское. Мы считаем, все живущие и жившие в Нагорном Карабахе люди — граждане Азербайджана. Значит, они обладают всеми теми же правами, что и остальная часть Азербайджана», — отметил Ибрагимбеков.