Главная / Армения / Опальный режиссер: Карабах — это не только земля

Опальный режиссер: Карабах — это не только земля

Пока мы с армянами жили в одном государстве, если и были какие-то территориальные претензии, то они носили характер пожеланий, а не военных действий. В Армении считали, что Карабах — их земля, мы считаем, что это наша земля. Это предмет обсуждения, переговоров, научных изысканий. Об этом, в интервью журналистам агентства «Росбалт» заявил сценарист и режиссер Рустам Ибрагимбеков, который в последний период подвергается обструкции со стороны властей Азербайджана и контролируемых последними СМИ за критику в адрес руководства страны.

«Решение конфликта военным путем является, с моей точки зрения, преступлением против населения обеих стран и против человечества в целом. Выстрел в Сараево в 1914 году привел к Первой мировой войне, а карабахские события во многом стали толчком к распаду СССР. Такие события сродни раку, проявляющемуся в те моменты, когда болен организм в целом. СССР был гарантом того, что республики жили в границах, о которых они договорились. Распад Советского Союза привел к печальным последствиям», — отметил режиссер.

По его мнению, в двадцать первом веке насильственные методы решения любых проблем неприемлемы. Ибрагимбеков считает, что «в то время как весь мир в той или иной степени вовлечен в решение карабахского вопроса, не стоит настраивать народы друг против друга». «Я убежден, что армянский народ нам не враг, он такая же жертва произошедшей трагедии, как и азербайджанцы. Обе страны выселяли людей. Поскольку имеет место межгосударственный конфликт, многие в него вовлекаются. Азербайджан хочет вернуть Нагорный Карабах. Но это не только земля, это еще и население, преимущественно армянское. Мы считаем, все живущие и жившие в Нагорном Карабахе люди — граждане Азербайджана. Значит, они обладают всеми теми же правами, что и остальная часть Азербайджана», — отметил Ибрагимбеков.