Главная / Армения / Саакашвили: Абхазская делегация в Ереване — не вина главы Армении

Саакашвили: Абхазская делегация в Ереване — не вина главы Армении

Президент Грузии Михаил Саакашвили обеспокоен тем, что в риторике политического руководства Армении в последнее время появились такие термины, как президент Абхазии, правительство Абхазии. Об этом он заявил в передаче «Позиция» в эфире телекомпании «Рустави-2» 16 апреля вечером.

«На инаугурацию президента Армении привезли весь батальон Баграмяна (из Абхазии). К сожалению, я был в тот период в Турции и не смог поехать на инаугурацию Сержа Саргсяна, но я уверен, что президент Саргсян тут ни при чем. Наш премьер-министр ни с кем столько не встречался, сколько с армянским коллегой. Но в последнее время в риторике армянского руководства появились такие термины, как президент Абхазии, правительство Абхазии, и наше правительство, наше министерство иностранных дел на эти факты никак не реагируют» — отметил Саакашвили.

По его словам, с президентом Саргсяном у него установились очень хорошие отношения, и во многом благодаря этим отношениям прежнему правительству Грузии удалось нейтрализовать многие нежелательные процессы в Ахалкалаки (населенный преимущественно этническими армянами райцентр в регионе Джавахети — ред.).

Ранее информагентство «Апсныпресс» сообщало, что по приглашению армянской стороны впервые делегация Союза армян Абхазии приняла участие в торжественной церемонии вступления в должность президента Армении, состоявшейся 9 апреля. В рамках пребывания в Ереване представители армянской диаспоры Абхазии провели встречи в министерствах образования и диаспоры. Обсуждались различные вопросы гуманитарного характера, в том числе и возможности обучения выпускников армянских школ Абхазии в вузах Армении.

Тбилиси направляет на инаугурацию Саргсяна министра  по вопросам реинтеграции Грузии Паату Закареишвили.

Уже 12 апреля в Ереван с официальным визитом приезжает министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. На встрече с председателем парламента Овиком Абрамяном последний, как сообщает пресс-служба, отметил, что «армянская сторона соблюдает нейтралитет в вопросе урегулирования абхазского и юго-осетинского конфликтов, ожидая от грузинской стороны такой же взвешенной и нейтральной позиции относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта и региональной политики».

А на встрече с и.о. премьер-министра Армении Тиграном Саркисяном «собеседники отметили, что между странами не существует нерешаемых проблем».