Главная / Армения / Баку злит Иран

Баку злит Иран

Предстоящая поездка министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова  в Израиль станет «великим событием» и нанесет сильный удар по азербайджано-иранским отношениям. Подобного мнения придерживается азербайджанский политолог Вафа Гулузаде.

«Иран был тем самым государством, которое мешало официальному установлению связей Азербайджана с Израилем. У Азербайджана нет посольства в Израиле. Мы не открыли этого посольства из-за Ирана. До сих пор никто из Азербайджана не отправлялся в Израиль с визитом на уровне президентов или министров. Поэтому, это действительно большой поворот в политике Азербайджана в сторону Израиля. А Иран может воспринять это как акт враждебности. После такого шага ирано-азербайджанские отношения пошатнутся. Но, несомненно, что власть Азербайджана всесторонне рассчитала все итоги визита и совершает этот шаг, принимая во внимание все положительные и отрицательные стороны», — заявил Гулузаде в интервью SalamNews.

Он подчеркнул, что настаивал на том, чтобы предыдущий президент Азербайджана Гейдар Алиев послал тогдашнего главу МИД Тофика Зульфугарова в Израиль. По словам Гулузаде, Алиев сначала почти согласился, но затем передумал.

21 апреля с четырехдневным официальным визитом в Израиль впервые прибудет глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Его ожидает целый ряд встреч с представителями израильского руководства, в беседах с которыми будут обсуждаться не только вопросы укрепления двусторонних связей, но и иранская и турецкая тематики.