Главная / Армения / Дело о покушении на Паруйра Айрикяна отправят в суд

Дело о покушении на Паруйра Айрикяна отправят в суд

Следственное управление Службы нацбезопасности завершило предварительное следствие по делу, возбужденному по факту покушения на экс-кандидата в президенты Армении, советского диссидента Паруйра Айрикяна. Согласно записи юридической конторы «Сирунян» в Фейсбук, материалы дела переданы на ознакомление. Между тем, согласно источникам агентства «Пастинфо», стороны уже завершили ознакомление с материалами, и в ближайшие дни дело будет отправлено в суд.

Агентство напоминает, что 1 февраля 2013 года следственный отдел СНБ возбудил уголовное дело по статье 34-305 УК Армении (попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, которая совершена с целью прекращения его деятельности).

7 февраля по подозрению в совершении покушения на Айрикяна были задержаны Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которые находились в Ереване незаконно, без определенных занятий, и ранее были осуждены за незаконный оборот наркотиков.

Хачатуру Погосяну выдвинули обвинение по статье 34-305 и по первому пункту статьи 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств), Самвелу Арутюняну — только по статье 34-305. Они арестованы. Кроме того, бывший кандидат в президенты, эпосовед Вардан Седракян обвиняется в заказе покушения на кандидата, лидера Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна.