Главная / Армения / В Ереване пикетируют морг. Отцу солдата стало дурно. Следователь ведет себя по-хамски

В Ереване пикетируют морг. Отцу солдата стало дурно. Следователь ведет себя по-хамски

Тело 19-летнего Раффи Марашляна (на фото справа), погибшего накануне на боевой позиции в Карабахе, находится в ереванском центре судебно-медицинской экспертизы, куда пришли родные военнослужащих, погибших в разное время в небоевых условиях. Те, кто пришли их поддержать, уверены, что в случае с их детьми можно было бы добиться правды, если бы в свое время люди пришли, инспектировали ход вскрытия и не допустили бы искажения обстоятельств гибели солдат. Зачастую подобные инциденты представляются общественности в качестве самоубийств либо результатов обстрелов азербайджанской стороны.

Родные солдата исключают версию суицида. Они рассказывают, что Раффи был жизнерадостным юношей, учился на факультете прикладной математики Ереванского госуниверситета, но в какой-то момент решил продолжить учебу после службы в армии. Его старший брат учится в аспирантуре по тойже специальности в том же вузе.

На вскрытии сначала присутствовал и отец погибшего Левон Марашлян, которому стало плохо. Он со слезами покинул морг, и родные увезли отца.

По словам вовлеченного в дело родителями погибшего сотрудника Хельсинской ассоциации Рубена Мартиросяна, экспертизу тела сначала должен был проводить Виген Адамян, который, как утверждает правозащитник, имеет опыт сокрытия убийств. Он напомнил, что именно Адамян давал заключения по делам Артака Назаряна и Тиграна Оганджаняна.

Однако сегодня выяснилось, что экспертизу будет проводить Шаварш Геворкян. Родители погибших, активисты и правозащитники утверждают, что смена судебного врача произведена во избежание недовольства родных.

Вовлеченного в дело следователя Левона Петросяна правозащитник также назвал преступником, о чем он неоднократно заявлял в ходе слушаний по делу Назаряна.

В очередной раз своим грубым отношением к матерям погибших выделился следователь по особо важным делам Военной прокуратуры Юра Бадалян. «Вас кто сюда звал! Как дам сейчас! Идите отсюда на х…!», — обратился он к Гоар Саркисян (мать погибшего Тиграна Оганджаняна) и к Ирине Газарян (мать Артура Газаряна). Следователю ответили, что пришли, чтобы пресечь очередное сокрытие преступления.

Следователь Баядян стал известен свои хамским поведением еще в ноябре 2012 года, когда набросился на пикетирующих следственное управление Минобороны матерей солдат, называя их «шлюхами».

По данным гражданской инициативы «Армия на самом деле», Марашлян погиб в мартакертской воинской части «Интернат» . Активисты призывают всех, в том числе журналистов, следить за ходом дела и не допустить искажения обстоятельств трагедии.