Главная / Армения / Госдеп США высказался о фестивале азербайджанского кино в Армении

Госдеп США высказался о фестивале азербайджанского кино в Армении

«Правительство Армении не всегда обеспечивает в стране право на свободу выражения и свободу прессы», — пишут авторы доклада Госдепа США о правах человека за 2012 год.

В документе говорится, что в течение отмеченного года имело место несколько случаев применения насилия в отношении журналистов, которые в основном связаны с парламентскими выборами. В частности, упоминается случай с корреспондентом армянской службы радио «Свобода» Элиной Чилингарян, которую атаковали неподалеку от избирательного участка, где она проводила съемку.

В этот же период сократилось число исков против СМИ за клевету.

Что касается случаев нарушения свободы слова, по мнению авторов доклада, 12 апреля 2012 года организаторы Фестиваля азербайджанских фильмов были вынуждены отменить мероприятие в городе Гюмри, так как десятки людей заблокировали место его проведения.

Организаторы попытались провести фестиваль в Ванадзоре, в местном офисе Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА), однако этого не случилось по причине поступивших жалоб. Затем, 16 апреля, протестующие собрались у офиса ХГА, забросали его яйцами и камнями, разбив несколько окон.

Как отмечает Госдеп, власти отказались возбуждать уголовное дело на ответственных лиц за вандализм. Авторы заявления напоминают, что проведению фестиваля азербайджанских фильмов препятствовали и 3 года назад из-за давления на организаторов.

Коснувшись вопроса свободы прессы, эксперты написали, что в печатных СМИ налицо нехватка разнообразия политических мнений и объективного освещения, так как в основном газеты принадлежат частным лицам и выражают мнения последних или других спонсоров.

«Эти люди не заинтересованы в обеспечении честной и сбалансированной информации. Действовать в качестве самофинансирующихся и качественных учреждений может ограниченное количество газет». В то же время, эксперты Госдепа, ссылаясь на международных и местных наблюдателей, отмечают, что, освещая майские парламентские выборы, пресса обеспечила плюрализм и объективность.

Источником альтернативной информации являются онлайн-СМИ и, в отличие от телевидения, здесь, по мнению авторов доклада, можно видеть «разнообразие политических оценок».

Госдепартамент отмечает, что Служба нацбезопасности Армении начала следствие по делу фонда «Сивилитас», руководителем которого является экс-глава МИД, член «Процветающей Армении» (ППА) Вардан Осканян. Авторы заявления пишут, что, по мнению многих наблюдателей, следствие имеет политические мотивы, связано с вступлением Осканяна в ППА, а также с тем, что информационный сайт «Сивилнет» (основал Осканян – ред.) подготовил ряд материалов, в которых звучит критика в адрес властей.

«В Армении нет ограничений со стороны властей на использование интернета, кроме того, не было достоверного сообщения о том, что власти следят за электронными почтами или перепиской граждан без законного вердикта. Отдельные лица и группы могут обмениваться мнениями в интернете и при помощи электронной почты.

Тем не менее, созданный несколькими общественными организациями сайт iDitord, который следил за нарушениями на парламентских выборах, подвергся хакерской атаке в день голосования – 6 мая», — говорится в докладе.