Главная / Армения / Башар Асад вспомнил о «преданных армянах» Сирии и Ливана

Башар Асад вспомнил о «преданных армянах» Сирии и Ливана

Президент Сирии Башар Асад на встрече с делегацией представителей политических и общественных сил Ливана затронул тему армянской общины страны. Как передает «Регнум» со ссылкой на ливанскую газету «Ас-Сафир», Асад подчеркнул, что несмотря на тяжелую ситуацию, армяне не покинули Сирию.

Президент заметил, что, несмотря на то, что армяне являются христианами, они смогли установить крепкие связи с мусульманским обществом, в котором живут и стали его неотъемлемой частью. Армяне не оставили Ливан, когда страна проходила через множество испытаний, и они не оставляют Сирии, несмотря на существующий кризис, что говорит о преданности армянского народа, подчеркнул сирийский лидер.

Отметим, что с начала войны в Сирии, оттуда регулярно поступают сведения о гибели и похищении армян, нападениях на христианские общины. Некоторые семьи частично или полностью смогли покинуть Сирию, переехав в Армению, но из-за последующих трудностей они ищут способы переехать дальше, в Европу и Америку. Несмотря на это, десятки тысяч армян продолжают оставаться в Сирии, в основном, в Алеппо и Дамаске.