Главная / Армения / Обама «исказил болезненную часть истории армян и турок»

Обама «исказил болезненную часть истории армян и турок»

Турция раскритиковала заявление президента США Барака Обамы (на фото справа) в связи с 98-ой годовщиной Геноцида армян в Османской Турции. В Анкаре сочли речь Обамы «односторонней», к тому же ей не хватило «справедливости и объективности».

«В своем заявлении 24 апреля 2013 года президента США Барак Обама к сожалению вновь продемонстрировал односторонний подход, который отражает армянскую позицию в спорном вопросе между турками и армянами в связи с болезненной частью их общей истории», — говорится в заявлении МИД Турции.

«Мы рассматриваем это заявление, которое искажает исторические факты, как проблематичное во всех аспектах и вызывающее сожаление. Сделанное под влиянием внутриполитических соображений, с интерпретацией спорных исторических фактов на основе односторонней информации и с избирательным чувством справедливости, подобное заявление наносит вред как турецко-американским отношением, так и усложняет туркам и армянам добиться правды. Анкара ожидает от Вашингтона, важного партнера Турции, что он не будет в дальнейшем углублять проблему, и вместо этого проявит конструктивность для достижения решения, и поощрит армянскую сторону, которая избегает объективного научного исследования этого вопроса, быть более реалистичной и примиренческой», отмечается в заявлении турецкого МИД.