Главная / Армения / Экс-глава МИД Армении не слышал о раздаче взяток своей партией

Экс-глава МИД Армении не слышал о раздаче взяток своей партией

«События 5 мая [выборы в Совет старейшин Еревана] сложно назвать выборами», —  заявил экс-глава МИД, член «Процветающей Армении» Вардан Осканян в интервью армянской службе радио «Свобода».

«Как мне объяснить то, что «Дашнакцутюн», «Оринац еркир», «Армянский национальный конгресс» не прошли? Может, они прошли, а мы не знаем. [Правящая] Республиканская партия Армении победила? Откуда нам знать? В этот день происходило такое, что неверно говорить, что эти результаты, действительно, отражают симпатию или антипатию народа. Что это были за люди на избирательных участках? Маршрутные такси, на которых привозили людей… Говорят, что во время подсчета голосов (рассказывают очевидцы) были обнаружены пометки цветными чернилами, и все в пользу Республиканской партии», — заявил Осканян.

В «Процветающей Армении» пока нет официального решения о взятии или отказе от мандатов. Ясно одно: первые три номера списка ППА к выборам в Совет старейшин — Вардан Осканян, Гурген Арсенян и Абраам Манукян, — будучи депутатами, откажутся от мандатов.

Однако, по мнению Осканяна, также неверно умывать руки и отказываться от всех полученных 17 мандатов в Совете старейшин Еревана.

«Конечно, с чисто политической точки зрения можно подумать, что, возможно, не стоит брать [мандаты], но, в конце концов, исходя из интересов народа, можно предположить, что, будучи там, можно продолжать держать в центре внимания проблемы, оказывать давление на большинство», — в частности, заявил депутат.

На наблюдение корреспондента «Свободы» о сообщениях, что в день выборов «Процветающая Армения» не отставала от РПА в вопросе раздачи взяток, Осканян ответил: «Не слышал. Может, не следил за процессом. Если такое имело место, это в равной степени предосудительно».