Главная / Армения / Почему Лукашенко может нарушать протокол в Армении

Почему Лукашенко может нарушать протокол в Армении

У Армении с Беларусью неплохие отношения, в том числе и личные отношения между президентами Саргсяном и Лукашенко. Кроме того, в Армении есть еще такая крупная политическая и предпринимательская фигура, как Гагик Царукян (на фото слева), с которым дружит президент Беларуси. Об этом в контексте значения визита Александра Лукашенко в Армению в интервью «Радио Свобода» говорил директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Радио Свобода: Как раз насчет господина Царукяна — армянские СМИ сообщили о таком беспрецедентном сюжете: президента другой страны, который приехал в Армению с официальным визитом, в аэропорту встречал этот бизнесмен и политик, а затем гость отправился не в официальную резиденцию, а в особняк Царукяна, находящегося в определенной оппозиции к президенту Саргсяну. Если бы президент Саргсян, приехав в Минск с официальным визитом, из аэропорта поехал бы, скажем, на дачу Милинкевича, это был бы большой скандал. Почему это не скандал в Армении?

Степан Григорян: Ну, во-первых, Царукян — не Милинкевич. Сейчас действительно есть определенная напряженность в отношениях между президентом и Царукяном, но Царукяна не назовешь жесткой политической оппозицией, которая требует системных изменений. И, во-вторых, я полагаю, что руководство Армении безусловно считается с фигурой Лукашенко. В вопросах демократии мы можем делать Беларуси замечания, у нас может быть своя точка зрения на этот счет, но надо признать, что президент Беларуси — авторитетная личность в рамках СНГ. И он может себе позволить, чтобы его друг мог его принимать даже вопреки протоколу. К тому же у Царукяна есть и формальные должности, он член Совета безопасности Армении, он возглавляет вторую по численности фракцию в парламенте. Так что есть и такие статусные вещи. Но на первом месте то, что руководство Армении с пониманием отнеслось к этому желанию Лукашенко. Параллельно будет и государственный протокол. Но я согласен, что это неожиданно и нестандартно для постсоветского пространства.

Радио Свобода: Беларусь имеет тесные связи с Азербайджаном. Если торговый оборот между Беларусью и Арменией в прошлом году составил 46 миллионов долларов, то с Азербайджаном — более 200 миллионов. Частью этого сотрудничества является и военно-техническое, что и не скрывается. С учетом отношений между Баку и Ереваном это прямая угроза национальной безопасности Армении. Будет ли эта тема присутствовать в разговоре двух президентов?

Степан Григорян: Я не сомневаюсь, что будет. И формат может быть шире — по поводу обязанностей одних членов перед другими в рамках ОДКБ. Мы вместе с Беларусью и Россией — члены ОДКБ. Армения периодически поднимает вопрос: в случае нападения Азербайджана на Армению (про Карабах речь не идет) — будут ли другие члены ОДКБ защищать Армению в соответствии с 4 статьей договора о коллективной безопасности. Я уверен, что этот вопрос будет затронут, как и вопрос поставок вооружений. Вряд ли это будет сделано в острой форме, но Серж Саргсян безусловно коснется его в беседе с Александром Лукашенко.