Главная / Армения / Бывший сокамерник пришел на презентацию книги пожизненно заключенного

Бывший сокамерник пришел на презентацию книги пожизненно заключенного

В центре современного экспериментального искусства (НПАК) состоялась презентация второй книги пожизненно заключенного Мгера Енокяна под названием «В параллельном мире». В книгу вошли рассказы Енокяна на армянском и русском языках, в одной из глав собраны опубликованные в прессе статьи о деле Енокяна и пожизненном заключении.

Спонсором сборника стал предприниматель из диаспоры, меценат Нарек Артунян. На выручку от продажи книги стоимостью 2000 драмов (менее $5) будет погашена плата за обучение Енокяна в вузе. Заключенный учится на юридическом факультете Российско-Армянского (Славянского) университета. Во введении Мгер Енокян написал, что надеется оказаться на воле и пожать руки людям, которые боролись за изменение вынесенного ему вердикта.

«Я сам прошел такой же путь, и в некоторой степени продолжаю его, и хорошо понимаю, что значит нести наказание за несправедливый вердикт, быть обвиненным за несовершенное преступление. Однако я верю в судьбу, это испытания, которые мы должны преодолеть», — заявил на презентации Артунян.

О тюремной жизни автора книги рассказал его бывший сокамерник Гурген Мартиросян. По его словам, в тюрьме легко понять, преступник ли человек, а поведение Енокяна подсказывало, что он не мог убить человека: «Мгер мне рассказал, что один из родственников виновного по делу – государственный чиновник. И, пожалуй, он распоряжался о том, чтобы Мгера выводили несколько раз за ночь, запугивали, после чего он возвращался бледный».

Будь Енокян виновен, считает Мартиросян, не было бы необходимости запугивать его.

Первая книга заключенного называется «Я беседую с тобой, человек». Она была издана более года назад. В настоящее время Енокян работает над третьей книгой, занимается переводом зарубежной литературы.

на фото Нарек Артунян

Мгер Енокян находится в заключении уже 17 лет. Он был осужден в 1996 году за убийство однокурсника. Однако в дальнейшем один из участников инцидента, также проходивший по делу об убийстве, признал свою вину и отсидел 15 лет.

Енокян настаивает на своей невиновности, требует пересмотреть дело, однако оно было отклонено судами разных инстанций, в том числе – в Кассационном суде.