Главная / Армения / Грузинская журналистка ждет объяснений от МИД Азербайджана

Грузинская журналистка ждет объяснений от МИД Азербайджана

Грузинская журналистка Маргарита Ахвледиани в интервью Vesti.az подтвердила, что 22 мая ее задержали в бакинском аэропорту и запретили въезд в Азербайджан из-за посещения Карабаха, хотя соответствующего штампа в ее паспорте не было. Она также отметила, что вместе с ней в азербайджанскую столицу прибыли граждане Великобритании, которым разрешили въезд, несмотря на то, что они посещали Карабах.

«Действительно, вчера я по приглашению главы «Общества гуманитарных исследований» Аваза Гасанова прилетела в Баку для проведения тренингов среди беженцев и вынужденных переселенцев. Однако пройти паспортный контроль мне не удалось, так как меня просто не пропустили. Почти сутки я провела в Бакинском аэропорту, при этом никаких объяснений мне не дали. Только потом я узнала, что мне было отказано во въезде в Азербайджан по причине посещения Нагорного Карабаха. Никаких штампов и печатей о посещении Карабаха у меня в паспорте нет. Я журналистка и в своей журналистской деятельности могу посещать любые страны. Примечательно, что к прибывшим вместе со мной гражданам Великобритании, которые также посещали Карабах, никаких претензий не было. Я изучила законодательство Азербайджана — в нем, в отличие от Грузии, не предусмотрено наказание или санкции за посещение Нагорного Карабаха. Моим делом уже занимается посольство Азербайджана в Грузии, также я жду объяснений от МИД Азербайджана», — сказала Ахвледиани.

В то же время журналистка отметила, что не является президентом телеканала Имеди, как об этом ранее сообщали бакинские СМИ. Она возглавляет журналистское объединение «Go Group Media», а также является главным редактором студии «Своими глазами». Более двадцати лет Маргарита работает на Кавказе как военный репортер, редактор и продюсер. В 2002-2008 годах Маргарита была директором Кавказской программы Лондонского института войны и мира (IWPR).

фото с Demonewspaper