Главная / Армения / Безопасность взамен на подорожание газа — пресс-секретарь «АрмРосгазпрома»

Безопасность взамен на подорожание газа — пресс-секретарь «АрмРосгазпрома»

После повышения тарифа на газ зарплаты сотрудников «АрмРосгазпрома» увеличатся. Об этом в эфире передачи «Конференция в Фейсбук» армянской службы радио «Свобода» заявила пресс-секретарь компании Шушан Сардарян.

Отвечая на многочисленные вопросы о повышении зарплат сотрудников компании, Сардарян заявила: «Против кого мы протестуем? Против 6000 семей? Если 6 человек в компании получают высокую зарплату, это не значит, что у всех высокая зарплата. Мы представили заявку об учреждении средней заработной платы в размере 200 000 драмов. Если вычесть из этого налог в 26%, остается 150 000. Не знаю, высокая ли это зарплата, учитывая рост цен».

Она опровергла информацию о сверхприбыли «АрмРосгазпрома». По словам пресс-секретаря, прибыль компании составляет 8%, самый низкий показатель среди компаний «Газпрома».

В контексте повышения в Армении тарифа на газ Сардарян посоветовала не забывать, что в 2010 году, когда «АрмРосгазпром» в последний раз поднимал вопрос о пересмотре тарифа, цена осталась неизменной. «Мы сказали, что у нас долгосрочный договор, который предполагает постепенное повышение цен».

На вопрос, монополия ли в сфере предоставляет «АрмРосгазпрому» возможность поднимать цены, Шушан Сардарян ответила: «Естественные монополии не диктуют цены, ее устанавливает государство».

Также был задан вопрос, как люди смогут платить за газ такие суммы. «Я могу ответить на вопрос, как гражданин Армении. Да, согласна, будет дороже на 10-20 драмов, однако мы будем в состоянии обеспечить безопасность страны и готовы противостоять любому вызову, от чего мы в этом регионе не застрахованы».