Главная / Армения / Спикер армянского парламента рассказал президенту ПАСЕ о воинственном поведении Азербайджана

Спикер армянского парламента рассказал президенту ПАСЕ о воинственном поведении Азербайджана

Армения тверда в продолжении своих усилий, направленных на решение карабахского конфликта мирным путем. Об этом на встрече с президентом ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном заявил председатель Национального Собрания Овик Абрамян. Миньон прибыл в Ереван для участия в заседаниях Бюро и Постоянной комиссии ПАСЕ.

Как говорится на официальном сайте парламента Армении, Абрамян в очередной раз подчеркнул, что армянская сторона видит решение конфликта только в мирных переговорах в формате Минской группы, основанных на 3 известных принципах: самоопределении народов, территориальной целостности и неприменения силы.

«Воинственное поведение Азербайджана, однако, заводит процесс в тупик, и прогресса нет именно из-за этой позиции», — заявил спикер армянского парламента.

Миньон, в свою очередь, подчеркнул важность осуществляемых в Армении демократических реформ, высоко оценив в этом контексте роль парламента.

«Поздравив Армению с председательством в комитете министров Совета Европы, президент ПАСЕ отметил, что для Армении создалась важная и историческая возможность продвигать политическую повестку СЕ, заверив, что будет содействовать осуществлению инициатив в ходе председательства Армении.

Говоря об урегулировании карабахского конфликта, господин Миньон отметил, что вопрос должен решаться в рамках Минской группы ОБСЕ, в результате мирных переговоров и на основе мадридских принципов», — говорится в официальном сообщении.