Главная / Армения / Экс-главу МВД Азербайджана призвали «не делать таких заявлений» и освободили

Экс-главу МВД Азербайджана призвали «не делать таких заявлений» и освободили

Задержанный в среду 29 мая лицами в штатском бывший глава МВД Азербайджана Искендер Гамидов спустя три с половиной часа был освобожден, сообщает Contact.az.

По словам задержанного, ему завязали глаза и привезли в одно из управлений МВД, однако ему неизвестно, в какое именно. Гамидова расспрашивали о его выступлении на митинге 28 мая в Новханы и призвали не делать таких заявлений, на что Гамидов пообещал, что будет выступать «еще резче». Никаких обвинений ему не предъявили.

Снова завязав глаза Гамидову, его привезли к парку около станции метро «Нариманов», где он был задержан.

Экс-главу МВД Азербайджана задержали днем 29 мая в парке около станции метро «Нариманов». В момент задержания Гамидов находился в открытом кафе и пил чай с несколькими людьми. Лица в штатском повалили его на землю, надели наручники и увезли в неизвестном направлении. Нападавшие заявили, что они из полиции.

Об этом Turan сообщил находившийся вместе с Гамидовым Эльдар Тагиев.

28 мая на митинге оппозиции в поселке Новханы экс-лава МВД подверг критике нынешнее руководство Азербайджана, назвав его «бесчестным и аморальным». Гамидов также призвал оппозицию к радикальным действиям, «поскольку мирная смена нынешнего режима невозможна».

Накануне после митинга был задержан также советник лидера партии «Мусават» Мустафа Гаджибейли, которого приговорили к административному аресту на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве. По словам брата Гаджибейли, дело рассматривалось в Апшеронском районном суде без участия родных. Кроме того, подсудимый был лишен своего адвоката, и его судили в присутствии государственного защитника.

Что инкриминируется Гаджибейли непонятно, отмечает ресурс Contact.az.

Фото с Contact.az