Главная / Армения / В Киргизии вновь вспыхнули массовые протесты

В Киргизии вновь вспыхнули массовые протесты

Сторонники киргизской оппозиции ворвались на территорию областной администрации Джалал-Абада, сообщил сотрудник обладминистрации. В МВД Киргизии эту информацию пока не подтверждают.

«Несколько десятков человек прорвались на территорию обладминистрации. Они требуют отставки губернатора», — сообщил сотрудник обладминистрации РИА Новости.

Несколько сотен жителей Иссык-Кульской области заблокировали трассу, ведущую к руднику Кумтор. Они захватили подстанцию «Тамга» и отключили подачу электроэнергии на золотодобывающий рудник.

Милиции удалось освободить подстанцию и задержать организаторов беспорядков. Накануне в ряде сел на южном побережье озера Иссык-Куль произошли столкновения митингующих с правоохранительными органами, во время которых милиция применила спецсредства.

Указом президента в районе введено чрезвычайное положение и комендантский час.

В пятницу днем сторонники оппозиции на юге вышли на акцию в поддержку митингующих в Иссык-Кульской области. Эти протестные акции против разработчиков Кумтора в Киргизии далеко не первые. Месяц назад в стране завершился судебный процесс над лидерами оппозиции, которые были арестованы после митинга на центральной площади Бишкека в начале октября — тогда митингующие также требовали немедленной денонсации соглашения по Кумтору.

Участники акции, в том числе лидер партии «Ата-Журт» Камчибек Ташиев, вице-спикер парламента Талант Мамытов и лидер парламентской фракции от этой партии Садыр Жапаров, а также трое их помощников и бывший военный прокурор страны Кубатбек Кожоналиев были обвинены в «покушении на насильственный захват власти», что предусматривет до 12 лет лишения свободы согласно киргизскому законодательству.

В итоге депутаты получили по 1-1,5 года лишения свободы. Экс-прокурор был освобожден в зале суда. Однако лидеры оппозиции опротестовали данный приговор.