Главная / Армения / Ереван вступает в Таможенный союз, но 2 года назад в этом не было смысла

Ереван вступает в Таможенный союз, но 2 года назад в этом не было смысла

Позиция Еревана относительно вступления в Таможенный союз «четкая и никаких сомнений нет», заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян во время встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым в Минске 31 мая. Об этом сообщает РИА «Новости».

Тот же Тигран Саркисян в июне 2011 года на заседании «Взгляд на Россию» в рамках Всемирного экономического форума в Вене, говоря о перспективах вступления в Таможенный союз, заявил, что армянская сторона неоднократно поднимала этот вопрос, и для Армении бессмысленно членство в этом союзе, исходя из экономических соображений.

«Армения является членом Всемирной торговой организации с 2003 года, в стране осуществляется довольно либеральная налоговая политика, а также политика экспорта и импорта. Бессмысленно вступать в Таможенный союз, потому что у нас нет с ним общей границы. В мировом опыте нет примера того, чтобы таможенные союзы создавались в условиях отсутствия общих границ. У нас не будет никакой экономической пользы, потому что мы должны общаться и совершать все таможенные действия с союзом через третьи страны. Более того, нам придется пересмотреть все свои таможенные пошлины, приведя их в соответствие с пошлинами, учрежденными в России, Белоруссии и Казахстане. А это приведет к необходимости определенных реформ в структуре экономики. Очень сложно дать этому оценку», — заявил армянский премьер.

Спустя 2 года российский премьер в беседе с армянским коллегой «подчеркнул важность для России стремления Армении к интеграции в Таможенный союз», добавив, что «нужно только найти подобающий формат такого сотрудничества».

Как передает РИА «Новости», Тигран Саркисян подтвердил позицию Армении и добавил, что настало время решать все на техническом уровне: «какими темпами и какими шагами идти вперед». Армянский премьер также сообщил российскому коллеге о том, что обсуждал в Минске с главой Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко необходимость скорейшей подготовки и подписания меморандума об интеграции в Союз, и что в этом вопросе достигнуто понимание.