Главная / Армения / Проблема гомосексуалов и революция. В центре Еревана прошла открытая дискуссия

Проблема гомосексуалов и революция. В центре Еревана прошла открытая дискуссия

В пятницу вечером на площади Свободы в центре Еревана несколько сот человек пришли послушать представителей оппозиционного движения «Предпарламент», которые говорили о методах смены власти в стране, проблеме миграции, консолидации народа и вопросе гомосексуалов.

Прежде, чем приступить к вопросам-ответам, член Предпарламента, отставной подполковник, юрист Меружан Аветисян сообщил, что на представителей движения оказывают давление, вплоть до физических угроз ветерану карабахской войны Жирайру Сефиляну.

Обращаясь к стратегии смены власти Гарегин Чугасзян, сказал, что для этого следует «создать сеть сопротивления режиму путем заключения контрактов с гражданами». Затем, по его словам, будет сформирован список кандидатов в депутаты, который ляжет в основу переходного правительства. На вопрос о новом лидере, который возглавит страну, оппозиционер ответил, что в результате длительных консультаций не исключено, что институт президента будет упразднен.

Говоря о борьбе с миграцией, Чугасзян привел пример Испании, куда в течение последних 20 лет переехали более 30 тысяч граждан Армении. «Не стоит искать счастья за рубежом, нужно строить его здесь, на родине. Когда в Испанию пришел кризис, то он  в первую очередь ударил по мигрантам, которые сейчас посылают в Армению одежду на продажу», — отметил оппозиционер.

Затем, пользуясь свободной трибуной, микрофон взял мужчина лет шестидесяти,  который представился физиком. Он жаловался на «засилье пропаганды гомосексуализма на телевидении». «Вчера по новостям показывали 10-минутный репортаж о легализации однополых браков во Франции. Они демонстрировали, как двое мужчин женились между собой. А когда предлагаешь телевизионщикам историю о чем-то положительном, то они вспоминают о дороговизне эфирного времени», — возмущался физик.

Член Предпарламента Чугасзян ответил ему: «В Армении есть проблема обеспечения прав гомосексуалов, и она должна быть решена. Существуют естественные гомосексуалы, но есть и проблема пропаганды, которая является предметом дискуссии как во всем мире, так и в Армении». Он также подчеркнул, что условиях множества социальных трудностей в стране проблема прав гомосексуалов в Армении не относится к первоочередным.

В заключение оппозиционер заявил, что все предложенные методы борьбы с действующей властью не противоречит правам граждан Армении, закрепленных в Конституции.