Главная / Армения / Нужна ли армянская солидарность турецким протестам

Нужна ли армянская солидарность турецким протестам

Сотни общественных активистов в Армении через соцсети выражают солидарность с участниками массовых протестов в Турции. Акции в поддержку турецких бунтов уже прошли в Испании, Германии, Азербайджане, Израиле, Украине и других европейских странах, но в Армении их вероятность породила гнев представителей организаций националистического толка, которые призывают пресекать все попытки провести акцию солидарности с турками.

Есть сведения, что националисты уже претворили в жизнь свои угрозы: в воскресенье вечером несколько человек набросились и избили в Ереване оппозиционера и активного пользователя соцсетей Ованеса, который получил сотрясение мозга. В полиции подтвердили, что по факту драки было возбуждено уголовное дело и назначена медицинская экспертиза. Гнев националистов активист вызвал, по-видимому, после призыва выйти на улицу с акцией поддержки туркам и соответствующими надписями на майках.

В сети развернулась бурная дискуссия по поводу целесообразности солидарности с чем-либо в стране, которая отрицает Геноцид армян. Более лояльные отмечают, что эти протесты являются внутренним делом Турции.

Пользователь Фейсбук Зара пишет: «Права человека и демократия не могут быть внутренним делом, поскольку являются общечеловеческими ценностями. Регион должен освободиться совместными усилиями, иначе защита природы Армении, снижение количества смертей в армии и любая здоровая инициатива обречены».

Ара замечает, что ему приятно видеть солидарность с бунтующими гражданами Турции, однако он удивлен, что очень немногие в Армении были солидарны с зимним освободительным движением в России, поскольку его успех имел бы более существенное освободительное значение для страны, так как «первопричины нашей несвободы находятся в России, а не Турции».

Грант в своей записи поражается готовностью армянских активистов выступить в поддержку процессов, в которых они мало что понимают. «Подобно русским аналитикам, которые борьбу с властью в любой стране сразу же определяют в оранжевую революцию, вы введетесь по противоположному шаблону. Вы решили, что  нужно содействовать любому антиправительственному «движению», где бы оно ни происходило. Сколькие из вас углублялись в то, что там происходит. Какая демократия?! Это кемалисты, долгие годы удерживающие страну в диктатуре?! Что значит солидарность какой-то группе какой-то страны, основанная на медиа-изображениях?! Вы поддерживаете мятежников Мали? А сепаратистских папуасов Тимора? Кстати, на полном серьезе, я бы с большим удовольствием поддержал последних, если б имел возможность. А если завтра кемалисты придут к власти, станут притеснять исламистов, и последние взбунтуются, мы должны помочь им?».

В поддержку своей солидарности турецким товарищам армянские активисты поделились мнением философа Славоя Жижека по поводу последних событий: «Хотя всё началось с не столь значительной локальной проблемы защиты парка в самом центре Стамбула от коммерческих посягательств, продолжающиеся протесты в Турции с очевидностью указывают на гораздо более серьезную болезнь. По сути протесты вживую доказывают, что свободный рынок не подразумевает социальной свободы, а может прекрасно сосуществовать с авторитарной политикой. Вот почему эти протесты являются составной частью глобального смятения, потрясающего установившийся порядок по всему миру. Все люди, кого волнует свобода и независимость, должны теперь сказать турецкому народу: приветствуем вас! Мы теперь звенья одного всемирного сражения! Испания, Швеция, Греция, Турция… только сражаясь вместе, мы обретаем шанс!».

Видео с коллективным исполнением турецкой версии песни итальянских коммунистов «Белла, чао» также активно распространяется в армяноязычной части социальных сетей.

Фото: Рейтерс