Главная / Армения / Побитая мать ученицы ереванской школы не работает стриптизершей

Побитая мать ученицы ереванской школы не работает стриптизершей

Мать девочки, выгнанной директором ереванской школы номер 55, никогда не работала стриптизершей, как об этом после инцидента заявляла руководитель учебного заведения Гаяне Саруханян. Об этом спустя полтора месяца после инцидента в письме прессе пишет мать ученицы 9-го класса Лидии Саргсян Наталья, которая является дипломированным дирижером. Она также распространила снимки, которые подтверждают, что девочка находилась в школе в более подобающем наряде, нежели ее одноклассницы.

Мать рассказала, что после скандала администрация школы требует от одноклассников и их родителей, чтобы те прекратили всякое общение с «дочерью стриптизерши».

«Заявляя о якобы ненадлежащем облике моей дочери, директор Саруханян опять озвучивает ложную информацию. Заявляю — внешний вид ребенка в указанный день полностью соответствовал виду ученицы (без какого-либо макияжа, рваной одежды, перчаток и прочих подобных вещей), также существует документальное подтверждение этого (фотографии, сделанные в тот же день). Кроме того, имеются и доказательства того, как были одеты другие ученики школы, вид которых «соответствует» требованиям школы. Я не хочу разбираться и углубляться в истинные причины поступка Саруханян, сейчас можно только догадываться о том, что подвигло и мотивировало ее на то, чтобы выгнать ребенка из школы… причины этого были, наверняка, «очень материально уважительные», — пишет мать.

Она утверждает, что со стороны директора Саруханян были осуществлены неправомочные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка: «Она подвергла прямой опасности жизнь вверенного ей ученика, что является прямым нарушением закона.

Кроме того, директор без каких-либо объяснений выгнала девочку из школы. «В отношении меня была применена грубая физическая сила, как со стороны директора Саруханян, так и со стороны подчиненных ей лиц, о чем имеется официально — документальное подтверждение со стороны государственного судебно- медицинского эксперта», — сообщает Наталья Саргсян.

Далее она излагает хронологию инцидента: «23 апреля, в 08: 35, директор Саруханян Гаяне выгнала мою дочь из школы, сказав при этом: « …как ты выглядишь, вот переоденешься — придешь, мне покажешься…» Несовершеннолетний ребенок, не имея возможности попасть домой (не имея ключей и мобильного телефона (согласно уставу запрещающему пользование в школе телефоном), был вынужден находиться на улице, более пяти часов, без присмотра лиц, ответственных за его безопасность.

В 14:30 я лично обратилась в министерство образования, в 610-й кабинет. Принявший меня сотрудник связался с городским отделом образования и сказал, что меня ждут в школе № 55, я должна туда поехать и все на месте выяснить. Я приехала в школу через 30 минут. Перед тем, как зайти в кабинет директора, я включила запись на своем мобильном телефоне, опасаясь двоякости ситуации и дальнейших последствий. Директор Саруханян сидела за столом в своем кабинете. Я начала разговор…. Но, перебивая меня, Саруханян спросила: есть ли у меня диктофон и потребовала, чтобы я оставила свои личные вещи (бумажник и телефоны) в кабинете секретаря. Я ответила, что ее требования незаконны, а я своими действиями не нарушаю ничьих прав. После чего Саруханян встала и покинула свой кабинет. Я позвонила в министерство образования, откуда меня только что направили в школу, и сказала, что директор Саруханян отказывается меня принимать и разговаривать. На что я получила ответ: «приходите в министерство и пишите жалобу». Выйдя в кабинет секретаря, где находились учителя школы и директор Саруханян, я попросила письменного подтверждения отказа от приема и разговора, параллельно осуществляя видеозапись на свой мобильный телефон, где было зафиксировано «подобающие» и «соответствующее» педагогу поведение. Саруханян, повернувшись ко мне, выхватила из моих рук мой мобильный телефон, плеснув при этом воду из бутылки мне в лицо. Я потребовала от Саруханян вернуть принадлежащую мне собственность. На мои требования Саруханян заявила, что вернет мне телефон, если я удалю все записи, сделанные только что.

Продолжая удерживать мой телефон, пытаясь вытеснить меня из кабинета, Саруханян попросила присутствующих учителей вызвать на помощь себе охранника школы Гарика Торосяна. Пришли охранник и учитель военной подготовки. Саруханян передала принадлежащую мне собственность (сотовый телефон) охраннику Торосяну и он, удерживая мой телефон, в грубой физической форме, рукоприкладствуя, начал выталкивать, хватать и дергать за руки, выпихивать, вытеснять толчками меня из кабинета директора, порвав при этом мое украшение на шее. Украшение упало, на что Саруханян заявила мне: «уходите и заберите свою дешевку!!!».  Я сказала, что ношу то, на что зарабатываю, я не ворую и живу по средствам (корректно ли то, что педагог и директор школы, вправе давать такую материальную оценку родителям, сама при этом, считая возможным руководить школой, находясь в драгоценностях (бриллиантовое кольцо и серьги) и предъявлять требования к внешнему виду учеников)?! Не выходя из кабинета, я повторяла свои требования о возврате личного имущества. Выдворяя и выталкивая меня силой из кабинета директора, используя грубую физическую силу, рукоприкладствуя, охранник Торосян и присутствующие педагоги прижали и несколько раз ударяли меня дверью, следы чего зафиксированы на фото и подтверждены судебно — медицинским экспертом. Торосян передал мой телефон присутствующим в кабинете лицам (учителям).

Спустя пару минут, вышла Саруханян и лицемерно спросила меня, что случилось, почему я так взволнована. Через некоторое время вышел Торосян, который вел разговор по своему сотовому телефону. Я последовала за ним, не переставая повторять свои требования о возврате своего телефона. Торосян вел разговор об особенностях устройства сотового телефона, удаления видеозаписей с телефона такой же модели, как и мой телефон. Доказательством чего, является сделанная мной диктофонная запись, в которой четко слышны голоса учителей, которые зовут того, кто незаконно удерживает мой телефон, успокаивают и заверяют меня в том, что сейчас мне его вернут. Не реагируя на мои требования о возврате телефона, Торосян продолжал ходить по школе, затем зашел в кабинет директора.

Через 15 минут я обнаружила свой телефон в приемной директора. В моем сотовом телефоне находились записи личного конфиденциального характера (коды, пароли электронных, банковских счетов и адресов, копии личных документов), где, кто и когда может ими воспользоваться остается только догадываться. На месте, проверяя информацию на телефоне, я не обнаружила всех личных видеозаписей.

25 апреля 2013 года приняла решение о переводе ребенка в другое учебное заведение».