Главная / Армения / Причина поражения Армении находится вне поля

Причина поражения Армении находится вне поля

Сборная Армении по футболу 7 июня в родных стенах в рамках отборочного цикла Чемпионата мира уступила с минимальным счетом команде Мальты. Командам такого уровня армянская дружина на своем поле никогда не проигрывала.

Если кто-то, кто не смотрел игру, ознакомится со статистикой матча, то у него возникнет впечатление, что хозяева поля имели огромное преимущество, создали множество моментов и проиграли случайно. Например, Мальта за всю игру нанесла лишь один удар по воротам соперника, Армения – 6, один раз гости ударили мимо ворот, хозяева делали это 11 раз, Мальта подала два угловых, Армения — 13. Но это именно тот случай, когда статистика не отражает того, что реально происходило на поле.

Учитывая класс соперника, Армения должна была без проблем сокрушить Мальту, но из 17 ударов по воротам лишь2-3 представляли опасность, а гости, кроме забитого мяча, имели еще одну реальную возможность для взятия ворот.

Покидающие поле болельщики чаще всего задавись вопросом «Что произошло?». Чтобы ответить на него, недостаточно анализировать происходившее на поле. Ответ ведет нас в раздевалку. В команде очевидно происходят какие-то процессы, невидимые болельщикам, но отражающиеся на игре.

Звезды сборной Армении, которые сияют в своих клубах, вчера на смогли или не захотели взять на себя ответственность, чтобы изменить ход игры. Главный тренер Вардан Минасян, в свою очередь, постоянно менял позиции игроков и тактику, однако не смог заставить подопечных действовать иначе.

И если после игры с Чехией оставалась надежда, что Минасян в состоянии справиться с проблемами в команде и восстановить атмосферу, то поединок с Мальтой показал, что тренер не лукавил, когда в марте подал заявление об уходе, не принятое президентом Федерации футбола Рубеном Айрапетяном. Теперь же Минасян заявил, что в отставку подавать не собирается и предлагает уволить себя.

Если Минасян уйдет после встречи с Данией, решить проблемы внутри команды и изменить психологическую атмосферу сможет лишь иностранный специалист, не вовлеченный в перипетии реалий армянского футбола. Такой тренер перекроет команду согласно своим представлениям об игре, не учитывая статус того или иного футболиста в национальной сборной.

Проигрыш Малте может иметь положительное значение, если соответствующие уроки станут пожинать руководство федерации и сборной, которые также ответственны за создавшуюся атмосферу. До начала следующего отборочного цикла есть достаточно времени и официальных игр, которые могут послужить реализации положительных изменений, создать механизмы, которые уберегут главную команду от внешнего и внутреннего вмешательства. Если тренер будет сменен, необходимо быть уверенным, что новый специалист будет способен создать рабочую атмосферу в команде и обеспечить ситуацию, когда он будет владеть ситуацией.

А. М.