Главная / Армения / «Дух народа в Совете старейшин». «Здравствуй, Ереван» не пошел на инаугурацию мэра

«Дух народа в Совете старейшин». «Здравствуй, Ереван» не пошел на инаугурацию мэра

Союз «Привет, Ереван» не принимал участия в церемонии инаугурации столичного мэра Тарона Маргаряна: в это самое время прошла встреча членов союза с журналистами в офисе партии «Наследие».

Провести пресс-конференцию планировалось на площади Свободы. К 11:00 журналисты позвонили в офис партии, где им сообщили, что из-за дождя они на площадь не придут и пригласили собравшихся в свой офис.

По словам членов союза, не приняв участия в инаугурации, они выразили свое отношение к фальсифицированным выборам. Что касается решения взять мандаты в Совете старейшин Еревана, по словам Давида Санасаряна, они приняли его ради того, чтобы в Совете «чувствовался дух народа»: «Мы идем, чтобы они ощущали дух народа в Совете старейшин и были бдительны. Вы также почувствуете, что мы расколем эту атмосферу единодушия».

Судя по первому заседанию, отметил Санасарян, представители «Процветающей Армении» (ППА) будут солидарны с членами правящей Республиканской партии. Однако он выразил надежду, что ППА, согласно своим предвыборным обещаниям, будет сотрудничать с членами союза «Привет, Ереван».

«Лично я буду заявлять обо всех беззакониях, о которых нам сообщат граждане», — в свою очередь, сказала Анаит Бахшян. Степан Сафарян заявил, что союз не признает легитимность выборов, однако, «так как мы получили 6 мандатов, мы воспользуемся этой небольшой возможностью».

Избранные по списку члены союза уже распределили между собой ответственность за административные районы. Журналистам они сообщили, какие проблемы будут подняты в мэрии в первую очередь.

Бахшян считает неполноценным закон об органах самоуправления Еревана, так как, по закону, можно проводить референдум, но учитывать его результаты необязательно.

Степан Сафарян намерен выдвинуть вопрос законности госзакупок в государственных учреждениях, чтобы выяснить, как был реализован бюджет. По его словам, есть множество других более актуальных вопросов, чем «установка биотуалетов и уродование площади Республики».

Отметим, что практически в это же время в мэрии Еревана Тарон Маргарян клялся оставаться верным Конституции. На церемонии присутствовал и Серж Саргсян.