Главная / Армения / Посол: Иран делает Армении одолжение, покупая электроэнергию

Посол: Иран делает Армении одолжение, покупая электроэнергию

Иран не нуждается в электроэнергии, но продолжает придерживаться договоренности с Арменией по поставке газа в обмен на электроэнергию, понимая сложную ситуацию в соседней стране. Об этом заявил 11 июня журналистам посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси.

Дипломат указал на тот факт, что Иран в настоящее время даже поставляет электроэнергию в Ирак и другие страны. По словам Реиси, учитывая дружественные отношения с Арменией, ИРИ продолжает партнерство в газовой отрасли, и Армения сама должна решить, насколько иранский газ является альтернативой российском.

На вопрос о том, почему цена на поставляемый в Армению газ отличается от стоимости газа, экспортируемой в Турцию, посол отметил, что они поставляют газ соседним странам в соответствии с международными ценами, и дискриминационного подхода в отношении кого-либо нет.

Напомним, что ранее посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси заявил в интервью Regnum, что заявления о том, что иранский газ стоит дороже российского, не соответствуют действительности, и стоимость одинаковая. «К сожалению, когда мы строили ирано-армянский газопровод, решили, что диаметр трубы должен быть небольшим. Поэтому иранский газ не может полностью удовлетворить спрос Армении. А иначе Иран имеет большие резервы газа, и может удовлетворить спрос не только Армении, но и многих других стран», — заявил посол.

7 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении утвердила новые тарифы на поставляемый из России газ для потребителей. Для абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб.м. газа, цена за 1000 куб.м. с учетом компенсации и НДС составит 156 тыс. драмов (рост — 18,2%). Тариф на газ на границе составит $270, однако правительство субсидирует 30% этой цены. Для крупных потребителей, использующих за месяц свыше 10 тыс. куб.м. газа, цена составит $277, вместо нынешних $243 за 1000 куб.м. (рост составил 14%). Стоимость электроэнергии в дневное время выросла более чем на 25 процентов, дойдя до отметки в 38 драмов на кВ/ч.