Главная / Армения / Пострадавшие от града жители армянских сел выпроводили кредиторов

Пострадавшие от града жители армянских сел выпроводили кредиторов

Представители налоговых инспекций и банка, прибывшие за процентами на ссуды в Мргашат — одно из пострадавших от града сел Армавирской области — уехали ни с чем. В беседе с Epress.am член Совета старейшин Мргашата Татул Согомонян назвал прибывших «сборщиками налогов», отметив, что они прибыли в сельскую администрацию в сопровождении полицейских и попытались заставить народ выплатить проценты.

По словам нашего собеседника, поначалу представителям универсальной кредитной организации «ЭКЛОФ» удалось получить деньги от нескольких сельских жителей. «Люди в страхе, занимая деньги, у кого попало, спешили в администрацию, чтобы погасить проценты. Узнав об этом, я поспешил в администрацию, стал кричать на всех «не давайте им ни копейки, а кто дал, быть им собачьим отродьем», уже после этого народ активизировался», — рассказал Согомонян.

Сборщикам налогов он сообщил, что присутствовал на совещании премьера в районной администрации и слышал, как Тигран Саркисян и председатель Центробанка Артур Джавадян заявили, что проценты кредитов должны быть заморожены.

«А они говорят, что такого решения нет, премьер им ничего не сказал. Им хорошо известно, что народ принимают за ишаков. Я позвонил на горячую линию Центробанка, дал им трубку и сказал «говорите». После разговора они сбежали. Я им говорю «если это законно, чего вы бежите? Возьмите сначала деньги»», — заключил Татул Согомонян.