Главная / Армения / Почему родителей скончавшегося в шушинской тюрьме Мовсисяна не признают правопреемниками

Почему родителей скончавшегося в шушинской тюрьме Мовсисяна не признают правопреемниками

Мать скончавшегося 28 ноября 2012 года в уголовно-исполнительном учреждении «Шуши» Айка Мовсисяна Эгине Петросян уверена, что сын не совершал самоубийства. На пресс-конференции 12 июня она заявила, что спустя полгода после инцидента ее не признали правопреемником пострадавшего, несмотря на множество обращений.

20 ноября суд общей юрисдикции Сюникской области признал Мовсисяна виновным в уклонении от службы и приговорил к 3 годам заключения. Через 8 дней после этого Мовсисяна нашли мертвым в камере.

В прошлом месяце СМИ писали, что увольнение уже бывшего начальника Специальной следственной службы (ССС) Андраника Мирзояна связано с неточностями в деле.

6 июня Эгине Петросян отправилась к следователю ССС Мушегу Бабаяну, который не согласен с мнением о том, что это не было самоубийством, настояв на том, что Мовсисян повесился.

«Я спросила, как так вышло, что когда вы его судили, ребенок был здоров, а когда вешался, был болен? Как это понимать? Конечно, приняли меня неподобающим образом. Выяснилось, что мой адвокат в сговоре с ними, выступал в пользу прокурора. Я сказала, что видела следы на теле сына, а Бабаян отвечает «принеси фотографии»», — рассказала Петросян.

Руководитель офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи в Ванадзоре Артур Сакунц, в свою очередь, в качестве основной проблемы отметил тот факт, что по сей день ни мать, ни отец не признаны в возбужденном уголовном деле правопреемниками пострадавшего, поэтому они лишены возможности защищать права сына.

Правозащитник напомнил, что они неоднократно обращались с этим вопросом к генеральному прокурору Агвану Овсепяну и начальнику Специальной следственной службы Ваграму Шагиняну.

«Хочу обратить внимание на несколько обстоятельств: когда Айк Мовсисян был признан виновным в якобы уклонении от воинской службы, тогда он уже был военнослужащим. 16 октября, по приказу министра обороны, он уже получил военный билет, в котором отмечено, что Мовсисян демобилизован из-за проблем со здоровьем», — заявил Сакунц.

По его словам, 16 апреля Апелляционный суд Армении вынес вердикт, согласно которому, Мовсисян посмертно признан невиновным. «28 марта ССС возбудила уголовное дело по обвинению в халатности со стороны официальных лиц в связи со смертью Айка Мовсисяна. 3 мая начальника ССС Мирзояна увольняют. 16 мая уже с подписью и.о. генпрокурора Тамазяна в Кассационный суд отправляется жалоба против жалобы Апелляционного суда. То есть та же прокуратура отправляет жалобы – одну против решения суда первой инстанции, другую против решения Апелляционного суда».

Сакунц заявил, что смерть Мовсисяна стала яблоком раздора между военным прокурором и генпроком.

«Требуем в рамках возбужденного ССС уголовного дела признать Эгине Петросян правопреемником пострадавшего, предоставив возможность выдвинуть органу предварительного следствия вопросы об обстоятельствах смерти ее сына и понять, что было сделано со стороны государства. До тех пор, пока не выполнены отмеченные требования, Республика Армения, в лице Специальной следственной службы, покрывает преступников и преступные действия и очевидно скрывает преступления, которые покрывают высокопоставленные должностные лица», — заключил Артур Сакунц.