Главная / Армения / Лидер азербайджанской оппозиции рассказал, как поссорился с Ильхамом Алиевым

Лидер азербайджанской оппозиции рассказал, как поссорился с Ильхамом Алиевым

Если удастся найти другую кандидатуру, которую поддержат с таким же энтузиазмом, как и мою, то я, конечно, буду настаивать, чтобы единым кандидатом был не я. Об этом заявил в интервью Русской службе BBC азербайджанский писатель, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, который  недавно был избран председателем Национального совета демократических сил Азербайджана. Однако объединившиеся оппозиционеры пока не смогли выдвинуть единого кандидата на пост президента Азербайджана.

Отвечая на вопрос, почему у него испортились отношения с Ильхамом Алиевым, Ибрагимбеков рассказал, что в 2003 году, когда избирался Ильхам Алиев, он был одним из сторонников его прихода.

«Лично с Ильхамом Алиевым у меня были очень хорошие отношения до 2007 года. В 2007 году я с ним встретился и поставил вопросы о реформировании ситуации в кино…Он согласился тогда с моими доводами… И я называл это даже каким-то переворотом, но фактически власть перешла — то, что было видно нам снизу, — в руки к пяти-шести отъявленным бесчестным жуликам, которые чудовищно управляют республикой.

Все связывают это, конечно, и с самим Алиевым, но четко это проследить очень непросто. Людей сотнями-тысячами выкидывают из квартир, отнимают у них дома, все выборы, это началось еще при Алиеве-старшем, еще с 1993 года, подтасованные, по сути говоря, народ лишен своего конституционного права самому формировать власть», — рассказал режиссер.

Отвечая на вопрос, не боится ли он ареста по возвращении в Азербайджан, Ибрагимбеков заявил: «Я боюсь и ареста, я боюсь и убийства, я нормальный человек».

«Вы знаете, сейчас арестован Ильгар Мамедов…один из лидеров молодежного движения ReAl, ни за что сидит в тюрьме, только потому, что он критически высказался… То есть любого потенциально опасного человека алиевский режим старается обезвредить, поэтому все эти опасности, несомненно, существуют», — сказал он.

Отвечая на вопрос, не является ли Национальный совет проектом Москвы, оппозиционер отметил, что «проектом Москвы является правительство Ильхама Алиева».