Главная / Армения / «Виртуальные воспитатели». Родители недовольны ереванскими детсадами

«Виртуальные воспитатели». Родители недовольны ереванскими детсадами

Вопрос перезагруженности детских садов Еревана остается актуальным: в некоторых случаях в группах числятся по 38-40 детей.

Корреспондент Epress.am побеседовал с родителями 3-4-летних детей, по словам одного из которых, в группе из 39 ребятишек всего два воспитателя, они, естественно, не успевают заниматься детьми. По этой же причине дети ходят в детсады нехотя.

Другая пара родителей сообщила, что в группу с детьми, которые посещают детский сад уже 2 года, приняли 10 новичков. Они с непривычки плачут, не спят, а это, в свою очередь, мешает остальным. Воспитатели вынуждены уделять больше внимания наиболее неспокойным детям, в результате часть группы остается практически без внимания.

В перезагруженных группах не может быть и речи даже о минимальном учебном процессе. По словам родителей, в таких случаях необходимо открывать новые группы для новичков, однако они предполагают, что этого не делают в целях экономии на воспитателях. «Возможно, выписывают деньги на «виртуальных» воспитателей, поэтому группы и увеличиваются», — предположил наш собеседник.

Согласно решению министра образования и науки, количество детей в группах до 3 лет не должно превышать 20, а в группах от 3 до 6 лет – 30.

В мае-июне 2012 года управление образования при мэрии Еревана провело исследования в центрах обеспечения дошкольного образования, согласно которым, отмеченное число в группах было нарушено.

Член Совета старейшин Еревана Анаит Бахшян в беседе с Epress.am назвала перезагруженность детсадов одной из крупнейших проблем сферы, которая препятствует повышению уровня дошкольного образования.

По ее словам, причиной перезагруженности служит не только отсутствие новых детских садов, но и нецелевое использование действующих учреждений.

Бахшян привела два примера: ереванский детсад N1 по причине ремонта не действует уже два года.

«Однако ничего не построено. Я боюсь, что его будут использовать в иных целях. Во-вторых, детсад на улице Арцаха 14 был приватизирован, однако в ЦИК он зарегистрирован в качестве детского сада, и, кажется, во время выборов владельцы сдают его в аренду государству», — сообщила Анаит Бахшян.